Компании

все компании

Набсовет Ощадбанка подтверждает партнерство с ЕБРР направленное на реформирование госбанка

13 серпня 2020 року, 15:32
Наблюдательный совет государственного Ощадбанка (Киев) приветствует и подтверждает стратегическое партнерство с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), направленное на реформирование госбанка и его трансформацию в финансово устойчивое и привлекательное банковское учреждение.

"В партнерстве с ЕБРР и Министерством финансов Украины наблюдательный совет продолжит работу над обновлением положений меморандума и программы трансформации Ощадбанка, а также над отработкой конкретных путей и механизмов вхождения ЕБРР в число инвесторов банка", – сообщила пресс-служба Ощадбанка в четверг.

Она напомнила, что в ноябре 2016 года правительство Украины, Ощадбанк и ЕБРР подписали меморандум, что стало одним из первых шагов на пути реформы государственного банковского сектора страны.

Отмечается, что на сегодня ЕБРР поддерживает ряд программ технической помощи Ощадбанку. Стороны также сотрудничают в рамках договора об участии в программе содействия развитию торговли ЕБРР.

"Наблюдательный совет выражает благодарность ЕБРР за техническую, консультативную и другую помощь, предоставленную Ощадбанку в процессе его трансформации. (…) Банк продолжает реализацию стратегии, которая в итоге имеет целью его приватизацию. Сейчас мы работаем над ее обновлением, учитывая вызовы сегодняшнего дня", - сообщила глава набсовета Ощадбанка Байба Апин, которую цитирует пресс-служба.

В свою очередь председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный, которого также цитирует пресс-служба, выразил поддержку решениям набсовета относительно реформирования банка, добавив, что поставленные цели и задачи являются амбициозными.

Как сообщалось со ссылкой меморандум украинских властей с Международным валютным фондом (МВФ), Украина намерена обеспечить осуществление всех требований и условий для вхождения ЕБРР в капитал Ощадбанка до октября 2020 года.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2020 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал второе место (272,171 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.





Просмотров: 277
Другие новости