Компании

все компании

Для забора тестов на COVID-19 дефицита финансирования не будет - Виленский

13 серпня 2020 року, 22:14
Деньги на оплату медуслуг мобильных бригад для забора тестов на COVID-19 заложены с запасом, дефицита финансирования не будет, сообщил директор департамента договорной работы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Андрей Виленский.

"У нас может быть не более 10 мобильных бригад на 100 тыс. населения области. Не все регионы имеют такое количество, большинство не выбрали этот лимит. Но если у бригады меньше загрузка, то при оплате идут понижающие коэффициенты", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Виленский отметил, что "по нормативам на каждую мобильную бригаду должно быть 150 заборов образцов для анализа на COVID-19 в месяц".

"Чтобы выйти на такую загрузку, нужно напрягаться, но не всегда регионы идут на это", - сказал он.

При этом Виленский подчеркнул, что при формировании бюджета на работу мобильных бригад НСЗУ предусмотрела необходимость выплат из расчета полной загрузки.

"Эти деньги зарезервированы, запланированы, но по факту мы на сегодняшний день экономим, и они переносятся на следующий период. Мы их сможем использовать, если произойдет рост заболеваемости", - сказал он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 521
Другие новости