Компании

все компании

"БелАЗ" не подтверждает сообщения о забастовке

13 серпня 2020 року, 17:42
Руководство ОАО "БелАЗ" не подтверждает сообщения о забастовке на предприятии, но проводит встречу с трудовым коллективом, где обсуждаются текущие события в республике, передают белорусские СМИ.

"Сегодня у нас проходит встреча с трудовым коллективом. Выступает администрация города, представители нашего руководства, обсуждаются вопросы по ситуации в стране. Точное количество собравшихся не подскажу, но от каждого подразделения, а их у нас 64, есть представители - по два-три рабочих, которые задают вопросы. Встреча была организована, дабы не создавать напряженность, это инициатива нашего руководства. Она началась в 12 часов", - сказал представитель БелАЗа, которого цитирует портал onliner.by.

Между тем корреспондент портала с места событий передает, что собралось несколько сотен рабочих, к людям вышло руководство предприятия.

Onliner.by также передает, что в четверг утром стала появляться информация о забастовках на ряде белорусских предприятий. Согласно сообщениям в социальных сетях, сотрудники нескольких строительных организаций составили обращения, в которых сформулированы основные требования: пересмотреть результаты выборов, обеспечить гласность, вернуть стабильный доступ в интернет и прекратить насилие.

Сообщается, что работники стройпредприятия "Минскпромстрой" подготовили обращение в Федерацию профсоюзов. "Мы не хотим бастовать - мы за мирные методы. Наш профком составил обращение, которое содержит ряд важных, на наш взгляд, пунктов. Мы просим прекратить насилие, обеспечить гласность и так далее. Это обращение мы передали председателю профкома, который сегодня отдаст его выше. Правда, подписи на документе мы пока не видели", - цитирует Onliner.by сотрудницу предприятия.

Между тем председатель профкома эту информацию опровергает, говорится в публикации. "Это провокация. Ничего не составляем, кто это вбросил, я не знаю, подписей там нет. Я нахожусь на президиуме городского комитета, сейчас в интернете будет опровержение. Все, без комментариев", - сказал председатель профкома.

Сообщается, что коллектив "Гродножилстрой" также собрался на встречу. "Мужчины просто стоят на площадке - больше ничего не происходит. Сразу двое сотрудников организации подтвердили нам, что у них началась забастовка, однако руководство предприятия информацию опровергает: "Никаких забастовок нет, фото никаких нет", - сказали нам в приемной и прекратили разговор", - передает onliner.by.





Просмотров: 1049
Другие новости