Компании

все компании

Новые акционеры "ЧОК" уволили с должности председателя правления – Владимира Бречко

12 серпня 2020 року, 17:35
Новые акционеры ПАО "Часовоярский огнеупорный комбинат" (ЧОК, Часов Яр Донецкой обл.) уволили с должности председателя правления – генерального директора предприятия Владимира Бречко, поручив исполнять его обязанности Владимиру Педенко, ранее занимавшему пост ведущего менеджера по планированию, анализу и отчетности финансовых показателей ЧАО "Веско", и работавшему директором по экономике ПАО "ЧОК".

Согласно данным предприятия в системе раскрытия информации НКЦБФР, кадровые перестановки провел наблюдательный совет предприятия 10 августа.

При этом Бречко назначен первым замглавы правления – техническим директором ПАО "ЧОК".

На заседании набсовета, состоявшемся 10 августа, его председателем избран Владислав Лукьянов, его заместителем - Владимир Лукьянов.

Как сообщалось, новые акционеры ПАО "ЧОК" на годовом общем собрании акционеров 7 августа обновили составы наблюдательного совета (НС) и ревизионной комиссии, переизбрав на новый срок представителей семейства Лукьяновых, напрямую владевших акциями предприятия, в органы управления и контроля.

При этом из набсовета был выведен единственный его член – ООО "Финфорт", который представляли Валентин, Владислав, Владимир Лукьяновы вместе со Львом Курасом и Владимиром Сажиным.

В обновленный набсовет введены сроком на три года бывшие акционеры – экс-народный депутат Владислав Лукьянов (фракция Партии регионов) и его отец Валентин как представители нового акционера - компании Wimax Ltd. (Кипр). Также в набсовет избраны директор по юридическим вопросам ЧАО "Веско" Дмитрий Гриненко как представитель меткомбината "Запорожсталь" и заместитель главного инженера ПАО "ЧОК" Александр Крымов как представитель ООО "КУА АПФ "Альтана инвестмент менеджмент".

Собрание акционеров также прекратило полномочия ревизионной комиссии – его председателя Нели Лукьяновой и ее членов Антона Платонова, Нины Самарченко, и Тамары Дудник, сократило ее численность до трех человек и переназначило в нее на 5 лет Нели Лукьянову, доизбрав Людмилу Ткаченко и Оксану Максимцеву.

ЧОК в 2019 году получил чистую прибыль в размере 102 тыс. грн, тогда как завершил 2018 год с чистым убытком 5,180 млн грн. Его нераспределенная прибыль на конец года составила 273,687 млн грн.

Часовоярский огнеупорный комбинат специализируется на производстве огнеупорных изделий, в частности, алюмосиликатных огнеупоров, молотых огнеупорных материалов. Его максимальные производственные мощности по выпуску огнеупорных изделий – 314,246 тыс. тонн/год, огнеупорных материалов (глины) – 38 тыс. тонн/год, формировочного песка – 800 тыс. тонн/год.

По данным НДУ на первый квартал 2020 года, в собственности АО "Запорожсталь" находится 24,99% акций комбината, компании Wimax Ltd. (Кипр) – 67,866% акций

Wimax Ltd. выкупила напрямую акции ПАО "ЧОК" у семьи бывшего народного депутата Владислава Лукьянова (фракция Партии регионов). Так, пакеты акций физлиц семьи Лукьяновых - Владислава, владевшего 24,573% акций в "ЧОК", Владимира - 22,901%, Артема (6,654%) и Дарьи (6,509%) - снизились до нуля, в свою очередь пакет акций Wimax Ltd. возрос с нуля до 67,866% уставного капитала ПАО.

Как сообщалось со ссылкой на Антимонопольный комитет Украины, компания Vesco Limited (Лимасол, Кипр), объединяющая глинодобывающий бизнес инвестиционной компании UMG группы "СКМ", приобретает ПАО "ЧОК". В октябре 2019 года комитет начал рассмотрение дела о концентрации в виде приобретения Vesco Limited акций ПАО "ЧОК ", что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества.





Просмотров: 1281
Другие новости