Компании

все компании

Кабмин перераспределил 7,2млн грн для обеспечения оплаты услуг виртуального дата-центра eHealth

12 серпня 2020 року, 18:14
Кабинет министров перераспределил 7,155 млн грн для обеспечения оплаты услуг виртуального дата-центра основного технологического узла центральной базы данных системы электронного здравоохранения (eHealth).

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду.

Увеличение объема оплаты услуг дата-центра будет осуществлено за счет сокращения расходов на реализацию программы государственных медицинских гарантий, в частности, за счет экономии использования средств на оплату расходов, связанных с техническим обеспечением выписывания электронных рецептов для отсылки сообщений средствами мобильной связи.

Такая экономия возникла из-за приостановки с началом карантина по COVID-19 плановых госпитализаций.

В целом в связи с постоянным увеличением количества медицинских записей, которые вносятся в систему eHealth, потребность в увеличении объема услуг, оказываемых основным и резервным дата-центрами, оценивается в 16,3 млн грн.

Как сообщалось, с начала запуска второго этапа медреформы (с 1 апреля 2020 года) в работе системы электронного здравоохранения фиксировались задержки. НСЗУ заявила, что для бесперебойной системы необходимо дофинансирование мощностей дата-центра, что было учтено при подготовке бюджетного запроса на 2020 год. Однако, по информации Нацслужбы, Минздрав выделил на эти нужды только 9 млн грн, что составляет только около четверти необходимого объема финансирования.

По информации НСЗУ, в настоящее время система электронного здравоохранения содержит данные более чем о 30 млн пациентов, реестры с 5,38 тыс. медучреждений, около 300 тыс. медработников. Ежедневно в системе создается около 650 тыс. медицинских записей. Каждый час в центральную базу данных приходит 2,5 млн запросов.

Финансирование, необходимое для развития и бесперебойной работы ЭСЗ, составляет 104,2 млн грн. Из них 50,3 млн грн - на разработку нового функционала, 25,1 млн грн - на администрирование системы, 28,8 млн грн - на финансирование дата-центра.

На прошлой неделе госпредприятие "Электронное здоровье" заявило о стабилизации работы eHealth.





Просмотров: 407
Другие новости