Компании

все компании

"Запорижжяоблэнерго" вынужден прекратить электроснабжение "Запорожский титано-магниевый комбинат"

11 серпня 2020 року, 13:02
Оператор системы распределения ПАО "Запорижжяоблэнерго" вынужден прекратить электроснабжение ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) с 18 августа, сообщается на сайте облэнерго.

"9 июля в адрес "Запорижжяоблэнерго" поступило сообщение поставщика "последней надежды" (ППН) ГПВД "Укринтерэнерго" о завершении срока электроснабжения потребителю ООО "ЗТМК" 17 августа 2020 года", – указано в документе.

Согласно ему, у облэнерго отсутствуют сообщения от поставщиков электроэнергии о намерении заключить с титаномагниевым комбинатом новый договор о поставках электроэнергии.

"Запорижжяоблэнерго" напоминает, что согласно Правилам розничного рынка электрической энергии в таком случае оператор системы распределения обязан прекратить полностью или частично снабжение электрической энергии такому потребителю.

"Поскольку ЗТМК своевременно не принял меры для получения статуса защищенного потребителя, в соответствии с п.11.5.20 Кодекса системы распределения он подлежит отключению от энергопитания в полном объеме", – указывает облэнерго, уточняя, что ответственность за возможные негативные последствия прекращения электроснабжения предприятия возлагается на руководство комбината.

"Запорижжяоблэнерго" напомнило, что 16 июля уже направило в адрес ЗТМК предупреждение о прекращении поставок с 00:00 18 августа.

Компания также обратилась к руководству области и Запорожья, областных Управления СБУ, ГУ ГСЧС, прокуратуры и Госэнергонадзора с просьбой в пределах компетенции принять организационные меры с целью предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера в связи с планируемым отключением ЗТМК.

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность - 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF Дмитрия Фирташа – 49%-й долей. В начале июня этого года Фонд госимущества заявил о возвращении предприятия под госконтроль.





Просмотров: 469
Другие новости