Компании

все компании

План Евросоюза по выпуску облигаций на сумму 750 млрд евро не несет в себе угрозы для рейтингов ЕС

11 серпня 2020 року, 19:34
План Евросоюза по выпуску облигаций на сумму 750 млрд евро с целью привлечения средств для финансирования антикризисных мер в условиях пандемии не несет в себе немедленной угрозы для рейтингов ЕС, несмотря на разногласия между государствами блока относительно того, за счет каких средств будет происходить погашение долга, отмечают эксперты рейтинговых агентств Moody's и Fitch.

В июле страны ЕС согласовали план, предусматривающий размещение Еврокомиссией облигаций на 750 млрд евро для последующего выделения кредитов и субсидий государствам на восстановление после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Страны ЕС также договорились обсудить потенциальные новые источники дохода для последующего погашения долга - от введения налога на цифровые услуги до налога на "углеродный след", однако их мнения по этим вопросам существенно расходятся.

В рейтинговых агентствах не считают, что вопрос новых налогов является ключевым в принятии решений относительно кредитоспособности ЕС, пишет газета Financial Times.

"Наш рейтинг основан на оценке способности и готовности эмитента обслуживать долг", - заявил глава отдела суверенных рейтингов Moody's Дитмар Хорнунг.

Рейтинг ЕС по шкале Moody's находится на наивысшем уровне "AAA".

Хорнунг отметил, что согласованный странами ЕС бюджет предусматривает ресурсы в размере 80 млрд евро в год, которые могут быть направлены на выплату долга.

"В этих условиях источник поступлений становится вторичным", - сказал он.

По словам Арно Луи, главы отдела наднациональных рейтингов другого рейтингового агентства - Fitch, которое также удерживает рейтинг ЕС на уровне "AAA", несмотря на планы крупных заимствований, расходы на обслуживание долга могут быть легко покрыты за счет потенциальных дополнительных взносов от таких стран, как Германия и Нидерланды.

Рейтинг ЕС от S&P Global Ratings, третьего из крупнейших рейтинговых агентств, находится на уровне "AA". Старший директор группы суверенных рейтингов S&P Патрис Кошелин отметил, что будущие конфликты по вопросам новых налогов между странами ЕС "ослабят аргументы в пользу политической сплоченности в блоке".

План выпуска облигаций Евросоюзом должен быть ратифицирован всеми странами ЕС, и дипломаты предупреждают, что этот процесс может затянуться до начала 2021 года.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 477
Другие новости