Компании

все компании

Американский оператор ресторанов KFC и Pizza Hut сократил прибыль во II квартале

11 серпня 2020 року, 12:49
Американский оператор ресторанов Yum! Brands Inc. (SPB: YUM) во втором квартале сократил чистую прибыль на 29%.

Пандемия COVID-19 и меры, введенные для ограничения распространения заболевания, стали причиной закрытия ресторанов сети. Это частично компенсировал существенный рост онлайн-заказов и перевод ресторанов в формат "на вынос", а также Drive-thru (окна для водителей).

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в апреле-июне составила $206 млн, или 67 центов в расчете на акцию, по сравнению с $289 млн, или 92 цента на акцию, за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль составила 82 цента на акцию.

Выручка упала на 9% - до $1,2 млрд против $1,3 млрд годом ранее.

Опрошенные FactSet аналитики в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне 82 цента на акцию, выручку - $1,18 млрд.

Сопоставимые продажи Yum! Brands в минувшем квартале рухнули на 15% при ожиданиях снижения на 14,1%. В том числе реализация в ресторанах мексиканской кухни Taco Bell сократилась на 8% (ожидалось 10,7%), в сети ресторанов быстрого питания KFC - на 21% (совпало с консенсусом), сети пиццерий Pizza Hut - на 9% (при прогнозе в 8,2%).

Онлайн-заказы в апреле-июне составили $3,5 млрд, что более чем на $1 млрд превышает показатель за тот же период 2019 года, заявил главный исполнительный директор Yum! Brands Дэвид Гиббс. По его словам, к настоящему моменту возобновили работу 95% ресторанов компании.

Yum! Brands является крупнейшей в мире ресторанной компанией по числу предприятий - ей принадлежат около 50 тыс. ресторанов более чем в 150 странах.

Три ресторанных бренда компании - KFC, Pizza Hut и Taco Bell - являются мировыми лидерами в сегментах ресторанов быстрого обслуживания, специализирующихся соответственно на блюдах из курицы, пицце и мексиканской кухне. В частности, KFC работает в 145 государствах, в том числе и в Украине.

По мнению многих экспертов-диетологов употребление фастфуда может привести к проблемам со здоровьем, экспертный обзор темы смотрите на ютуб канале "Клуб экспертов".






Просмотров: 596
Другие новости