Компании

все компании

За полтора месяца в мире было заключено 8 сделок по слияниям и поглощениям объемом более $10 млрд каждая

10 серпня 2020 року, 20:00
За последние шесть недель в мире было заключено восемь сделок по слияниям и поглощениям (M&A) объемом более $10 млрд каждая, пишет Financial Times со ссылкой на данные Refinitiv.

К таким сделкам, в частности, относится продажа американской нефтеперерабатывающей компанией Marathon Petroleum (SPB: MPC) Corp. сети заправок Speedway японскому ритейлеру Seven & I Holdings Co. за $21 млрд.

Таким образом, темпы заключения "мегасделок" стали рекордными с 2007 года, когда в преддверии финансового кризиса наблюдался "бум" слияний и поглощений, пишет FT. Рост активности M&A объясняется подготовкой компаний к рецессии и восстановлением планов, которые были отложены из-за пандемии.

Вспышка коронавируса привела к торможению шестилетнего подъема заключения сделок, отмечает газета. Компании приостановили заключение соглашений, чтобы сконцентрироваться на поддержании бизнеса, в то время как инвесторы-активисты демонстрировали сдержанность из-за опасений негативных последствий изменений в условиях кризиса.

Однако по мере восстановления фондовых рынков планы по многим сделкам были возобновлены.

По данным Refinitiv, в июне и июле объем сделок M&A в месяц превышал $300 млрд по сравнению со $100 млрд в апреле и $130 млрд в мае.

Аналитик Citigroup по сделкам M&A в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Элисон Хардинг ожидает, что эта активность продолжится, если не произойдет "какого-то крупного события", которое приведет к ее остановке.

"Мы ожидаем крупных стратегических поглощений, сделок с обменом акций между компаниями из наиболее пострадавших отраслей и роста прямых инвестиций", - сказала она.

Некоторые компании заключают сделки, чтобы пройти через экономический кризис, считает Нестор Паз-Галиндо из UBS.

"Люди думают о том, как увеличить масштаб и устойчивость, и это является драйвером M&A", - отметил он.

В большинстве сделок участвуют американские компании. Крупнейшей сделкой с участием европейской компании стала покупка германским поставщиком медицинского оборудования Siemens Healthineers американской Varian Medical Systems (SPB: VAR) за $16,4 млрд.

В то же время, поглощение нидерландской Qiagen со стороны американской Thermo Fisher Scientific (SPB: TMO) натолкнулось на трудности. Thermo Fisher до вечера понедельник необходимо заручиться поддержкой двух третей акционеров Qiagen, чтобы заключить соглашение. Однако некоторые хедж-фонды считают, что стоимость нидерландской компании, выпускающей тесты на коронавирус, была недооценена.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 1737
Другие новости