Компании

все компании

"Объединенная горно-химическая компания" на ИГОКе увеличила выпуск ильменитового концентрата на 13%

10 серпня 2020 року, 17:09
ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), по итогам работы в январе-июне текущего года на ИГОКе увеличила выпуск ильменитового концентрата на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 92,4 тыс. тонн.

Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, за этот период ВГМК нарастил производство дистен-силлиманитового концентрата - как крупного, так и в порошке. Так, в течение первого полугодия-2020 изготовлено на 36% больше дистен-силлиманитового порошкообразных и на 33% больше дистен-силлиманитового крупного концентратов: суммарные объемы производства по позициям концентратов дистен-силлиманитових составили более 3,5 тыс. тонн.

Кроме того, ВГМК увеличил выпуск кварцевого песка - до 32,4 тыс. тонн в первом полугодии 2020 года с 7,4 тыс. тонн в первом полугодии-2019.

При этом производство рутилового концентрата на ВГМК не превысило прошлогодние показатели, констатируется в пресс-релизе, без уточнения показателей.

Причиной роста показателей по одним позициям и сохранение на том же уровне других руководство ОГХК называет изменение производственных ориентиров. Так, в ОГХК постоянно ищут новые рынки сбыта и тестируют обновленные технологии обогащения сырья, что ранее не считалось коммерчески выгодным для предприятия.

"Мы создали для ОГХК новый финансовый план и программу модернизации, предусматривающие оптимизацию ресурсной базы предприятий, входящих в структуру компании. Рациональный подход к производству и комплексное использование мощностей месторождений для нас важны не меньше, чем получение максимальных прибыльных показателей", - поясняет врио председателя правления компании Питер Дэвис, которого цитирует пресс-служба.

При этом отмечается, что в ОГХК разработали программу модернизации производства для обоих филиалов, ее планируют представить при проведении road shows для потенциальных инвесторов. План предусматривает подготовку к добыче более сложных руд на ИГОКе и осуществление на ВГМК дополнительного обогащения титаново-циркониевых руд, которые до этого только складировались на предприятии.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начала фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО "ОГХК", 26 декабря 2018 года - из ПАО в ЧАО.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, в последний раз – до лета в связи с коронакризисом и карантином. Готовит ОГХК к приватизации "BDO корпоративные финансы" в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.





Просмотров: 588
Другие новости