Компании

все компании

Курс доллара США растет к евро и слабо меняется к иене

10 серпня 2020 року, 17:01
Курс доллара США растет по отношению к евро и слабо меняется к японской иене на торгах в понедельник.

Евро торгуется днем в районе $1,1764 против $1,1787 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится сейчас около 124,70 иены по сравнению со 124,86 иены в пятницу. Курс доллара составляет 105,98 иены против 105,93 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,07% по сравнению с предыдущим днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,01%.

Президент США Дональд Трамп в минувшие выходные подписал указ, частично возвращающий дополнительные выплаты к пособию по безработице для десятков миллионов американцев, лишившихся работы из-за пандемии коронавируса. Согласно указу, выплаты, которые составят $400 в неделю, будут на 75% профинансированы федеральным правительством и на 25% властями штатов.

Другие указы, подписанные Трампом, предусматривают отсрочку платежей по налогу на заработную плату для людей, получающих менее $100 тыс. в год, продление срока действия моратория на выплату студенческих кредитов, а также меры помощи арендаторам жилья и домовладельцам.

Между тем инвесторы сохраняют осторожность на фоне усиления напряженности в отношениях между США и Китаем.

Власти Китая в понедельник объявили о введении санкций в отношении 11 американских политических деятелей и глав организаций в ответ на санкции США, сообщила британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на МИД КНР. При этом в китайском МИДе не уточнили характер вводимых санкций.

США 7 августа ввели санкции в отношении главы администрации Гонконга Кэрри Лэм и еще 10 лиц, связанных с Гонконгом. Согласно заявлению Минфина США, санкции в отношении гонконгских чиновников являются частью ответа на "недавнее введение сурового закона о национальной безопасности в Гонконге".

Фунт стерлингов торгуется на уровне $1,3070 по сравнению с $1,3050 по итогам предыдущих торгов. Курс фунта составляет 1,1111 евро против 1,1074 евро на закрытие торгов в пятницу.

Инвесторы ждут предварительных данных об изменении ВВП Великобритании во втором квартале, которые будут опубликованы в среду.

Банк Англии на прошлой неделе сохранил базовую процентную ставку по итогам августовского заседания на уровне 0,1%. Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа гособлигаций на уровне 745 млрд фунтов.

Регулятор ожидает, что ВВП Великобритании во втором квартале 2020 года был более чем на 20% ниже показателя за четвертый квартал 2019 года. При этом рост экономики не превысит значение за четвертый квартал прошлого года до конца 2021 года, прогнозирует британский ЦБ.





Просмотров: 357
Другие новости