Компании

все компании

Фондовые рынки государств АТР преимущественно выросли, Kospi достиг максимума

10 серпня 2020 року, 20:41
Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник преимущественно выросли, при этом корейский индикатор Kospi достиг максимума за два года.

Оптимизм инвесторов поддержали новости о подписании президентом США Дональдом Трампом указов о продлении некоторых мер поддержки экономики США, включая выплаты надбавок к пособиям по безработице в размере $400 в неделю.

Инвесторы на этой неделе ожидают торговых переговоров между Пекином и Вашингтоном. США в пятницу ввели санкции в отношении главы администрации Гонконга Кэрри Лэм и еще 10 лиц, связанных с Гонконгом, сообщило министерство финансов США.

"Главный вопрос для рынков состоит в том, представляют ли эти действия риск для американо-китайских торговых переговоров 15 августа, и рынки будут внимательно следить за любым ответом Китая", - считает аналитик National Australia Bank Тапас Стрикленд, которого цитирует CNBC.

Власти КНР в понедельник объявили о введении санкций против 11 граждан США, включая сенаторов Теда Круза и Марко Рубио.

Биржи Японии в понедельник закрыты в связи с праздником (День гор).

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,75%, в то время как гонконгский Hang Seng опустился на 0,63%.

Инфляция в КНР в июле ускорилась до максимальных с апреля 2,7% с 2,5% месяцем ранее, сообщило Государственное статистическое управление страны. При этом аналитики в среднем прогнозировали рост потребительских цен в июле на 2,6%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Падение цен производителей в Китае в июле было отмечено по итогам шестого месяца подряд и составило 2,4% в годовом выражении по сравнению с 3% в июне. Консенсус-прогноз экспертов предполагал снижение показателя на 2,5%.

Акции страховой компании China Life Insurance Co. (SPB: LFC) укрепились на 1,2%, оператора связи China Mobile (SPB: CHL) Ltd. - на 1,8%. Котировки HSBC Holdings Plc выросли на 0,9% на торгах в Гонконге.

Тем временем бумаги производителей чипов AAC Technologies Holdings Inc. и Sunny Optical Technology Group Co. подешевели на 5,6% и 2,8% соответственно. Интернет-гигант Tencent Holdings Ltd. потерял в цене 4,8%.

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 1,48% и достиг максимума за два года, отмечает Trading Economics.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 0,5%. Акции LG Electronics Inc. подорожали на 11%, SK Hynix - на 1%.

Бумаги автопроизводителя Kia Motors прибавили в цене 9,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 1,76% и достиг трехнедельного максимума.

Акции австралийского банка Westpac Banking Corp. укрепились на 3,3%, котировки акций Commonwealth Bank of Australia выросли на 3,4%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. - на 2,8%, National Australia Bank Ltd. - на 3%.

В то же время бумаги горнодобывающей Rio Tinto Ltd. подешевели на 0,5%.

Во втором по численности населения австралийском штате Виктория за истекшие сутки было зафиксировано 19 смертей, связанных с заражением коронавирусом, свидительствуют официальные данные. Премьер министр страны Скотт Моррисон заявил, что внутренние границы, скорее всего, останутся закрыты до Рождества.





Просмотров: 458
Другие новости