Компании

все компании

Курс доллара растет относительно евро и иены

7 серпня 2020 року, 20:42
Курс доллара в пятницу растет относительно евро и иены после публикации данных министерства труда США о снижении уровня безработицы в стране в июле.

Евро торгуется днем в районе $1,1787 против $1,1878 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится сейчас около 124,62 иены по сравнению со 125,37 иены в четверг. Курс доллара составляет 105,71 иены против 105,55 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,52% по сравнению с предыдущим днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,54%.

Безработица в США в прошлом месяце опустилась до 10,2% с июньских 11,1%. Количество рабочих мест в экономике страны в июле 2020 года увеличилось на 1,763 млн, свидетельствуют данные министерства труда. Темпы роста числа рабочих мест замедлились по сравнению с июнем, когда они составили рекордные 4,791 млн.

В четверг министерство труда сообщило, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на неделе, завершившейся 1 августа, сократилось на 249 тыс. и составило 1,186 млн человек, что является минимумом с начала пандемии коронавируса. Эксперты ожидали снижения показателя до 1,415 млн, свидетельствуют данные Trading Economics.

Фунт стерлингов торгуется на уровне $1,3050 по сравнению с $1,3143 по итогам предыдущих торгов. Курс фунта составляет 1,1081 евро против 1,1066 евро на закрытие торгов в четверг.

Накануне Банк Англии объявил о сохранении базовой процентной ставки по итогам августовского заседания на уровне 0,1%.

Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа гособлигаций на уровне 745 млрд фунтов, говорится в заявлении Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC).

Аналитики Julius Baer ожидают дальнейшего ослабления фунта стерлингов, которое, по их мнению, будет связано не с денежно-кредитной политикой, а с политическими событиями.

"Окончание переходного периода для Brexit приближается, и стороны, похоже, еще далеки от заключения торговой сделки, чтобы предотвратить жесткий Brexit с возвратом к стандартам ВТО в сфере торговли. Обещания уменьшить торговые трения за счет упрощенного пограничного контроля и инвестиций в пограничную инфраструктуру после Brexit вряд ли предотвратят дальнейшее снижение курса фунта стерлингов", - отметил экономист Julius Baer Дэвид Мейер.

Курс китайского юаня снижается на 0,14% в паре с долларом и находится на уровне 6,9634 юаня/$1.

Китайский экспорт в июле подскочил на 7,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Это стало неожиданностью для аналитиков. По данным Trading Economics, они в среднем ожидали сокращения на 0,2%. Респонденты The Wall Street Journal предполагали рост всего на 0,1%.

Помимо этого, Народный банк Китая (НБК) в пятницу влил в банковскую систему 10 млрд юаней за счет обратного РЕПО, ставка составила 2,2% годовых.





Просмотров: 372
Другие новости