Компании

все компании

Инъекции ботокса помогают избежать депрессий - исследование

7 серпня 2020 року, 13:57

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего утверждают, что инъекции ботокса, которые обычно применяют в косметологии, помогают избежать депрессий.

Ученые проанализировали базу данных, которая регистрирует побочные эффекты от лекарств, чтобы проследить, что произошло с почти 40 тыс. человек после инъекций ботулотоксина. Исследователям удалось выяснить, что люди, которым делали подобные инъекции как минимум в шесть различных мест, а не только в лоб, сталкивались со случаями депрессии значительно реже, чем пациенты, делавшие другие процедуры.

Ранее ученые считали, что разглаживание глубоких морщин в области лба нарушает цепь обратной связи, которая вызывает негативные эмоции, но позже выяснилось, что это намного более сложный механизм.

Тем не менее, специалисты признают, что исследование имеет ограниченный характер, так как эти данные не собирались специально для выявления связи между ботоксом и депрессией. Успех применения препарата может быть обусловлен тем, что его обычно используют для лечения состояний, способствующих депрессии.






Просмотров: 906
Другие новости