Компании

все компании

Группа ученых обнаружили звезду, вокруг которой может быть три планеты пригодных для жизни

7 серпня 2020 року, 10:28

Поиск планет, которые могут быть пригодны для жизни в том виде, в котором мы ее представляем, - одно из очень модных направлений астрономии. И наверняка не только специалистам, но и всем нам, было бы интересно представить, каково это – жить на другой планете, да еще и – за пределами Солнечной системы.

Основная проблема в реализации такой мечты – это расстояния. Лететь до других звезд пришлось бы крайне долго. Однако, как выясняется, потенциальные новые дома для человечества могут находиться и относительно близко.

Группа ученых из университета Калифорния Риверсайд опубликовала результаты исследования, показавшего, что всего в 27 световых годах от нас есть звезда, вокруг которой, может быть три планеты, теоретически пригодных для жизни: с подходящей атмосферой, водой, несильным уровнем радиации.

Но этим исследователи не ограничились. "Я задумался о том, каково максимальное количество планет, пригодных для жизни, может вращаться вокруг звезды", - рассказывает астробиолог Стивен Кейн. В итоге его команда создала модель, показывающую, что вокруг звезды, похожей на наше Солнце, могут вращаться максимум семь пригодных для жизни планет.

Так что выбор, куда людям лететь с Земли, видимо, будет велик.




Просмотров: 425
Другие новости