Компании

все компании

"Укрзализныця" проводит расследование с целью найти схему с безбилетными пассажирами

6 серпня 2020 року, 08:33
"Укрзализныця" (УЗ) проводит служебное расследование с целью найти "крышующего" в компании схему с безбилетными пассажирами, сообщил член наблюдательного совета УЗ Сергей Лещенко.

"В настоящее время проходит служебное расследование действий руководителя филиала "Пассажирская компания" Максима Миняйла о коррупции, выявленной в ходе обысков СБУ и НАБУ. Мною в качестве члена наблюдательного совета инициировано перед обновленным подразделением экономической безопасности УЗ "вывернуть наружу" всю вертикаль поборов с безбилетных пассажиров и установить, кто стоит на вершине этой коррупционной пирамиды", - написал он на своей странице в Facebook в среду.

Так, Лещенко обнародовал свое обращение к директору по экономической и информационной безопасности АО "Укрзализныця" Дмитрию Ярмаку, в котором просит проверить информацию о возможных нарушениях в работе филиала в рамках служебного расследования и уведомить о результатах проверки.

"Отдельно обращаю внимание на то, что в настоящее время в публичном пространстве циркулирует версия, согласно которой инцидент с нападением и попыткой изнасилования пассажирки поезда Мариуполь - Киев 1 августа произошел при участии лица, которое якобы самовольно проникло в поезд, не имея при этом билета", - отметил член набсовета в обращении.

Как сообщалось, "Укрзализныця" уволит сотрудников, из-за халатности которых посторонний мужчина проник в поезд №9/10 Киев - Мариуполь и избил пассажирку Анастасию Луговую. После этого инцидента министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о необходимости рассмотреть возможность возвращения полиции охраны в ночные поезда "Укрзализныця". Однако, согласно данным члена набсовета компании Лещенко, привлечение полиции охраны может обойтись УЗ в дополнительные 250 млн грн ежегодно.

"УЗ длительное время пытается привлечь представителей полиции к присутствию в поездах с целью обеспечения общественного порядка. Однако полиция настаивает, чтобы такие услуги предоставлялись платно и трактовались не как обеспечение общественного порядка, а как охрана. В масштабах УЗ это дополнительно 250 млн грн в год, напомню, без какой-либо компенсации убытков пассажирских перевозок", - рассказал он.

Как сообщалось, по ходатайству Киевской местной прокуратуры №9 мужчина, который в вагоне поезда №84 сообщением Киев-Мариуполь пытался изнасиловать женщину, взят под стражу без возможности применения залога.

Злоумышленником оказался ранее судимый за совершение кражи уроженец Запорожья, 1975 г. р.

По согласованию местной прокуратуры следственный отдел полиции на станциях железнодорожного транспорта ГУ Нацполиции в Киеве уведомил мужчину о подозрении по ч. 1 ст. 153 (сексуальное насилие), ч. 2 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до семи лет лишения свободы.





Просмотров: 451
Другие новости