Компании

все компании

Siemens Healthineers покупает разработчика решений для лечения онкологии за $16,4 млрд

6 серпня 2020 року, 19:42
Siemens Healthineers AG, выделенная из немецкого промышленного конгломерата Siemens AG в 2018 году, покупает американскую Varian Medical Systems Inc., специализирующуюся на решениях для лечения онкологических заболеваний, за $16,4 млрд.

Healthineers, поставщик медицинского оборудования и технологических решений для здравоохранения, предложила $177,5 за акцию Varian, что на 24% выше стоимости бумаг на закрытие рынка в пятницу.

Сделка станет крупнейшей в медицинском секторе в этом году. Она создаст мирового лидера в сфере лечения онкологических заболеваний, заявил заместитель главного испол­нительного директора Healthineers Роланд Буш.

Немецкая компания намерена полностью оплатить покупку Varian денежными средствами. Она сообщила, что получит от Siemens бридж-кредит на сумму 15,2 млрд евро для финансирования сделки.

Позднее в этом году Healthineers намерена провести размещение акций, в котором Siemens участвовать не будет. В результате, доля Siemens в Healthineers сократится примерно до 72% с нынешних 85%, сообщила Siemens. Снижение участия материнской компании подготовит почву для включения Healthineers в расчет фондового индекса DAX, пишет Bloomberg.

Покупка Varin позволит Healthineers существенно усилить позиции в сфере лечения онкологических заболеваний, где в настоящее время немецкая компания представлена слабо. В Healthineers ожидают, что сделка с Varin позитивно скажется на прибыли компании в течение первых 12 месяцев после ее закрытия.

Varian, базирующаяся в Пало-Альто (Калифорния), специализируется, в частности, на лучевой терапии, применяемой для лечения онкологических заболеваний, а также выпуске сопутствующего программного обеспечения. В компании работают 10 тыс. сотрудников по всему миру, ее выручка в прошедшем финансовом году составила $3,2 млрд.

Сделка требует одобрения акционеров Varian, а также регулирующих органов, и, как ожидается, будет закрыта в первом полугодии 2021 года.

Выручка Healthineers в третьем финансовом квартале, завершившемся 30 июня, составила 3,31 млрд евро.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 686
Другие новости