Компании

все компании

Си-Эн‑Эн: Удивительная загадка подхода Трампа к Путину»

6 серпня 2020 року, 10:40

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен в понедельник процитировал Рональда Рейгана, «смотрящего на нас со знающей улыбкой» в авторской колонке газеты Washington Post под заголовком: «Президент Трамп привержен защите США, и Россия это знает». Президент, написал О'Брайен, «продемонстрировал России, что он знает, о чем говорит, говоря о том, что интересы США – его главный приоритет».

Это заявление сам Трамп неоднократно делал на протяжении всех четырех лет своего пребывания на посту президента. Но против этой идеи выступают несколько его бывших старших советников. На самом деле, общаясь с нынешними и бывшими членами администрации Трампа для моей книги «Теория Безумца: Трамп берет на себя мир», я выяснил, что причины уважения Трампа к России были для них одним из самых трудных вопросов, на которые они должны были найти ответ…

Один из бывших высокопоставленных советников президента по национальной безопасности охарактеризовал подход Трампа к России как «необъяснимый». Почему «необъяснимый»? Потому что, как объяснил этот бывший высокопоставленный чиновник из администрации, ответ Трампа Москве по поводу Украины, Сирии, Афганистана, размещения американских войск в Европе и вмешательства России в выборы по всем пунктам противоречит очевидным целям США в сфере национальной безопасности.

О'Брайен пренебрегает упоминанием этих и многих других примеров. Мой коллега Маршалл Коэн десятки раз фиксировал, что Трамп вел себя мягко по отношению к России, не только в своих публичных комментариях, таких как поддержка слов Путина о том, Россия не вмешивалась в выборы США в 2016 году, но и в политических действиях или попытках политических действий, которые бросали вызов его собственным советникам, конгрессменам от партии республиканцев и союзникам по НАТО. К ним относятся и приглашение России вернуться в «группу семи», и замораживание военной помощи Украине.

Более того, некоторые из примеров, которые О'Брайен приводит в качестве проявление силы, такие как дополнительное финансирование со стороны США Европейской инициативы по сдерживанию, были либо подорваны другими решениями, либо оказалось, что такие действия были предприняты под давлением…

Самое невинное объяснение почитания Трампом России, которое дают советники и которое повторил О'Брайен, поясняя, что, «как и Рейган, президент Трамп стремится к хорошим отношениям со всеми нациями», заключается в том, что, уступая России, Трамп просто закладывает основу для хорошей сделки с Путиным. С этой точки зрения, хорошее отношение со стороны Трампа фактически установлено. Он расположит к себе Москву, выстроит отношения с Путиным, а затем, со временем, будет задабривать, обманывать и давить на Россию, чтобы та перестроила свою деятельность, чтобы это лучше отвечало американским и российским интересам и в то же время спасало мир или, по крайней мере, делало его более безопасным…

«Путин - это ловушка для Трампа», - сказал мне один из его бывших советников, используя выражение, которое обычно используют шпионы…

Некоторые из самых опытных сотрудников американской разведки сказали мне, что Путин знает о том, что Трамп восхищается им и пытается этим воспользоваться. Они видят результаты фактически подражания Трампа основным позициям Кремля, обо всем, начиная от вмешательства в выборы, вознаграждениями (за нападения на американских военнослужащих) в Афганистане, и заканчивая его пониманием ситуации в Европе. Старшие советники сказали мне, что враждебность Трампа к европейским лидерам и его понимание истоков Второй мировой войны формировались под влиянием Путина.

Президент Трамп, как отмечает О'Брайен, предпринял ряд карательных шагов против России. Но некоторые из самых высокопоставленных бывших советников президента были свидетелями того, как он поддавался, а не противостоял одной из величайших угроз национальной безопасности США, и они были обеспокоены, что это делает Америку менее безопасной».



По материалам: Си-Эн‑Эн (США)





Просмотров: 565
Другие новости