Компании

все компании

Рынок акций РФ может скорректироваться вниз вслед за фондовой Азией

6 серпня 2020 року, 12:36
Рынок акций РФ утром в четверг может скорректироваться вниз вслед за фондовой Азией после ралли предыдущих дней на надеждах на вакцину от коронавируса COVID-19 и новый пакет мер стимулирования экономики в США; далее днем возможны новые попытки роста с целью тестирования рубежа 3000 пунктов по индексу МосБиржи, индекс РТС будет двигаться в диапазоне 1280-1320 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ вырос вслед за мировыми площадками и подорожавшей нефтью, подогретой статистикой о сокращении ее запасов в США, индекс МосБиржи поднялся к рубежу 3000 пунктов во главе с обновившими максимумы бумагами золотодобывающих компаний вместе с золотом; упали акции ВТБ (MOEX: VTBR) (-5%) на новостях о снижении дивидендов за 2019 год (правительство РФ разрешило ВТБ снизить объем дивидендов до 10% от чистой прибыли по МСФО). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2992,78 пункта (+1,8%), индекс РТС - 1295,27 пункта (+2,8%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 5%. Доллар просел до 72,73 рубля (-0,83 рубля), золото выросло до $2053 за тройскую унцию (+1,6%).

В среду в США индексы выросли на 0,5-1,4% на фоне превзошедших прогнозы финрезультатов Walt Disney и надежд на вакцину от коронавируса.

Американская компания Johnson & Johnson (SPB: JNJ), крупнейший мировой производитель медицинских товаров, сообщила о заключении сделки на $1 млрд с американскими властями о производстве 100 млн доз вакцины от коронавируса в том случае, если будет доказана ее успешность.

Рынок не отреагировал на более слабые, чем ожидалось, данные по рынку труда США. Число рабочих мест в частном секторе экономики США в июле увеличилось лишь на 167 тыс., свидетельствуют данные Automatic Data Processing (SPB: ADP) (ADP). Экономисты, опрошенные Econoday, прогнозировали рост показателя на 1,9 млн. В июне число рабочих мест увеличилось на 4,3 млн.

Теперь трейдеры ждут данных министерства труда США о безработице в июле, которые будут опубликованы в пятницу.

Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Ричард Кларида ожидает восстановления экономики США во втором полугодии 2020 года.

При этом, по его мнению, активность может вернуться к уровням, которые были отмечены до начала пандемии COVID-19, до конца 2021 года.

Участники рынка также следят за продолжающимися переговорами в Вашингтоне о новом пакете стимулирующих мер в связи с пандемией коронавируса. Белый дом и лидеры демократов в Конгрессе сообщили о достижении определенного прогресса в обсуждениях, однако разногласия по поводу ряда вопросов сохраняются.

Акции авиакомпаний выросли после того, как республиканцы в Сенате сообщили, что поддерживают инициативу о выделении дополнительных $25 млрд федеральной помощи для отрасли.

Между тем, в четверг в Азии преобладает снижение индексов (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский индекс Shanghai Composite теряет 0,5%, гонконгский Hang Seng снижается на 1,4%), слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%).

Инвесторы следят за продолжающимися переговорами в Вашингтоне о новом пакете стимулирующих мер в связи с пандемией коронавируса.

Между тем поводом для опасений остается растущее число заражений коронавирусом в ряде стран. С начала пандемии СOVID-19 число инфицированных в мире по состоянию на 08:00 МСК четверга достигло 18 млн 752 тыс. 917 человек, увеличившись за сутки на 272 тыс. 917, сообщил американский университет Джонса Хопкинса.

Банк Англии сохранил в четверг базовую ставку на уровне 0,1%, не стал менять объем программы выкупа активов на уровне 745 млрд фунтов, сообщается в заявлении Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC).

В Германии в четверг утром вышла оптимистичная статистика: заказы промпредприятий страны в июне выросли на 27,9% к маю, тогда как ожидался рост на 10,1%.

Нефть утром в четверг сохраняет попытки роста после скачка накануне до 5-месячных максимумов на данных Минэнерго США о запасах сырья и последовавшего отката цен; цена Brent находится на $0,1 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов "Мосбиржи" в среду. Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 9:31 МСК составила $45,55 за баррель (+0,8% и +1,7% накануне), сентябрьская цена WTI - $42,44 за баррель (+0,6% и +1,2% в среду).

Оба контракта в среду достигли максимальных отметок с 6 марта.

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 31 июля, снизились на 7,373 млн баррелей при ожиданиях снижения на 4,1 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге увеличились на 532 тыс. баррелей.

Продолжающийся рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире вызывает опасения, что темпы роста мировой добычи нефти будут превышать спрос, с учетом начавшегося 1 августа второго этапа сделки стран ОПЕК+, предполагающего частичное восстановление добычи нефти - на 2 млн баррелей в сутки.

Некоторые наблюдатели рынка предупреждают, что оптимистичные ожидания, которые нашли свое отражение в нефтяном ралли, могут быть преждевременными.

Важные события дня:

Запланировано заседание правительства РФ, на котором будет рассмотрен ряд финансово-экономических вопросов, среди них поправки в закон о статучете (перечень субъектов официального статистического учета дополняется ПФР), а также вопросы о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства Росавтодору и Минфину (для АО "ДОМ.РФ"). Кроме того, в повестке - проект ФЗ "О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и Новым банком развития о размещении Евразийского регионального центра Нового банка развития в Российской Федерации".

Пройдет заседание правления ФАС России. Мероприятие будет посвящено вопросу утверждения сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам РФ на 2021 год. (11:00)

Росстат опубликует данные об индексе потребительских цен в июле, а также данные об объеме производства нефтепродуктов с 27 июля по 2 августа и потребительских ценах на них.

Опубликуют показатели по итогам I полугодия 2020 года ПАО "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (МСФО, в 14:00 МСК телефонная конференция), Evraz (МСФО), телекоммуникационный холдинг VEON (МСФО, в 15:00 телефонная конференция), TCS Group (MOEX: TCSG) Holding, головная компания Тинькофф банка и компании "Тинькофф страхование" (МСФО, запланирована телефонная конференция).

EuroChem Group AG, холдинговая компания группы "ЕвроХим", проведет телефонную конференцию с менеджментом по результатам публикации финансовой отчетности по МСФО за I полугодие 2020 года. (17:00)

Состоится пресс-конференция в формате телемоста президента ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) М.Осеевского и гендиректора компании АО "НЭК Нева коммуникационные системы" Х.Кавада. Спикеры расскажут о цифровых трендах, телекоме и будущем ИТ-отрасли.

В Воронеже состоится подписание договора о стратегическом партнерстве с одной из крупнейших золотодобывающих компаний ПАО "Высочайший" (GV Gold). Участвуют: совладелец ПАО "Высочайший", совладелец Ланта-банка С.Докучаев, вице-президент Ланта-банка, член комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности А.Кореньдясев, заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области С.Трухачев.

ОЭСР опубликует данные об изменении реальных доходов населения во входящих в нее странах в I квартале 2020 года.

ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) опубликует ежемесячный индекс продовольственных цен. (11:00)

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (15:30)

Как ожидается, adidas, Beiersdorf, Cheniere Energy, ING Groep NV, Glencore, Henkel, Lufthansa, Munich Re, Siemens, Uber опубликуют финансовую отчетность за предыдущий квартал.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (среда) -0.3% 1291.4
Фондовые индексы Азии (четверг) негативная динамика  
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (среда) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (среда) +1.7%  
Фьючерс на индекс S&P 500 (четверг) +0.1% 3320.75
Фьючерс на нефть Brent (четверг) +0.8% $45.53




Просмотров: 387
Другие новости