Компании

все компании

"ОГХК" не продает продукцию "Крымскому Титану"

6 серпня 2020 року, 10:26
ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), не продает продукцию "Крымскому Титану".

Как сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на врио председателя правления ОГХК Питера Дэвиса, информация о том, что ОГХК продает ильменитовый концентрат с Иршанского ГОКа, филиала АО "ОГХК", предприятию "Крымский Титан" (Армянск, Крым, территория, временно оккупированная Российской Федерацией), которая была распространена в средствах массовой информации, не соответствует действительности.

"Как я уже сообщал ранее, ильменитовый концентрат с Иршанского ГОК, о котором идет речь в фейковой новости, был реализован немецком контрагенту. Контрагент выполнил все обязательства перед ОГХК в полном объеме. Реализация данной продукции принесла на 10 млн грн больше по сравнению с договорами, подписанными предыдущим руководством. Причем по сравнению с предварительно заключенным старым менеджментом контрактам, отсрочка оплаты сокращена со 120 до 15 дней. Распространение фейков о том, что ОГХК ведет хозяйственную деятельность с "Крымским Титаном" или любыми другими компаниями, расположенными на временно оккупированных РФ территориях, является частью проплаченной информационной кампании, цель которой - дестабилизировать ОГХК и помешать процессу подготовки предприятия к приватизации", - подчеркнул Дэвис, которого цитирует пресс-служба.

Ранее в СМИ прошла информация, что в настоящее время сирийское судно SOURIA, занесенное в санкционный список США в 2016 году, как неоднократно нарушавшее запрет на вход в воды Черного моря в Крыму, стоит под погрузкой второй партии украинского ильменита ОГХК в турецком порту Хопа (Hopa). После погрузки оно сделает вторую ходку, отключит систему АИС (AIS — Automatic Identification System — система слежения за судами) и скроется в направлении Керченского пролива, указав, что направляется на Кавказ. На самом деле ильменит ОГХК следует по маршруту Одесса-Хопа-Феодосия-Армянск, и вероятно, что сырье государственной ОГХК поступит на переработку на "Крымский Титан", с которым торговать запрещено.

При этом ильменит ИГОКа ОГХК якобы купила немецкая компания ITS International Trade&Sourcing GmbH & Co, которую связывают с группой "Фирташ-Фурсин-Левочкин".

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начала фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО "ОГХК", 26 декабря 2018 года - из ПАО в ЧАО.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, в последний раз – до лета в связи с коронакризисом и карантином. Готовит ОГХК к приватизации "BDO корпоративные финансы" в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.

C 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.





Просмотров: 413
Другие новости