Компании

все компании

Glencore Plc отказалась от выплаты дивидендов в 2020 году

6 серпня 2020 року, 18:22
Glencore Plc отказалась от выплаты дивидендов в 2020 году, отметив, что экономические перспективы остаются неопределенными из-за пандемии коронавируса, и компания намерена сфокусироваться на сокращении долга.

"Совет директоров пришел к решению, что будет нецелесообразно производить выплаты акционерам в 2020 году, и стоит отдать приоритет ускорению темпов сокращения долговой нагрузки до уровней, соответствующим нашим целям (менее $16 млрд)", - заявил гендиректор Glencore Айван Глазенберг.

Долг компании на конец первого полугодия составлял $19,7 млрд.

Glencore зафиксировала чистый убыток в первом полугодии текущего года в связи с пандемией коронавируса, которая привела к резкому падению спроса, а также цен на сырье и объемов производства в добывающем подразделении компании.

Как говорится в пресс-релизе Glencore, чистый убыток в январе-июне составил $2,6 млрд по сравнению с чистой прибылью в $226 млн за аналогичный период предыдущего года. Показатель включает в себя списания в размере $3,2 млрд, обусловленные падением цен на сырье.

Скорректированная EBITDA в I полугодии сократилась до $4,83 млрд с $5,58 млрд годом ранее, превысив средний прогноз экспертов Уолл-стрит на уровне $4,29 млрд.

Трейдинговый бизнес зафиксировал рекордную для первого полугодия прибыль в январе-июне - $2 млрд. "Это сильный результат в сложных условиях, связанных с коронавирусом", - отметил Глазенберг.

Добывающее подразделение пострадало больше из-за пандемии коронавируса. Цены на медь в первом полугодии упали на 11%, на энергетический уголь - на 16%, цинк подешевел на 25%, нефть - на 36%.

В Glencore отмечают, что во втором полугодии цены на сырье будут выше, что создает положительным импульс.

Тем не менее Глазенберг заявил, что "прогноз на краткосрочную перспективу остается крайне неопределенным, особенно с учетом риска второй волны коронавирусной инфекции в ключевых экономиках".

Группа Glencore была образована в результате сделки по слиянию швейцарского сырьевого трейдера Glencore и горнодобывающей компании Xstrata и на момент закрытия сделки в мае 2013 года стала четвертой по величине капитализации диверсифицированной добывающей корпорацией в мире.

Акции Glencore теряют в цене 4,9% на торгах в четверг. Их стоимость упала на 21% в этом году.





Просмотров: 528
Другие новости