Компании

все компании

США усиливают давление на Китай, пытаясь спровоцировать "тотальную конфронтацию" - China Daily

5 серпня 2020 року, 10:00
Соединенные Штаты, задерживая выдачу виз китайским журналистам, работающим в США, усиливают давление на Китай, пытаясь спровоцировать "тотальную конфронтацию" между двумя странами, пишет англоязычная китайская газета China Daily.

"Не довольствуясь больше своими уловками для оказания максимального давления, чтобы заставить Китай согласиться на несправедливую торговую сделку, эти новые крестоносцы стремятся спровоцировать тотальную конфронтацию, надеясь, что тогда они наконец смогут взять коммунистический Китай за горло", - говорится в редакционной статье издания.

Оно отмечает, что "определенная политическая фракция" в Соединенных Штатах "захватила исполнительные функции правительства", чтобы продвигать интересы элиты.

"Заблудившись в тумане фантомных воспоминаний о былой славе страны..., эта группа интриганов потеряла чувство приличия в международных отношениях и перешла все границы ", - говорится в статье.

Накануне главный редактор китайской газеты Global Times Ху Сицзинь заявил, что Китай даст Соединенным Штатам аналогичный ответ, если американские власти не продлят визы китайским журналистам.

"Если американская сторона не продлит визы китайским журналистам, то Китай готов к худшему сценарию: всем китайским журналистам придется покинуть США", - написал он в своем Twitter во вторник.

Ху Сицзинь предупредил: "Если такое произойдет, Китай ответит таким же образом, и этот ответ коснется также американских журналистов в Гонконге".

Ранее Ху Сицзинь сообщил, что США уже выслали из страны около 60 работников китайских СМИ, у многих работающих сейчас сроки действия американских виз истекают в августе. Если они не будут продлены, то журналисты будут вынуждены покинуть США.


По материалам: газета China Daily





Просмотров: 905
Другие новости