Компании

все компании

"Запорожсталь" повысил эффективность работы аспираций загрузочных устройств доменных печей

4 серпня 2020 року, 10:00
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, повысил эффективность работы аспираций загрузочных устройств доменных печей, установив дополнительные укрытия приемной воронки засыпных аппаратов на ДП №№ 2, 3 и 4.

Согласно пресс-релизу предприятия в понедельник, разработанные индивидуально, с учетом конструктивных особенностей каждой печи, барьерные заграждения приемной воронки повышают в целом эффективность работы аспираций доменных печей и снижают вероятность пыления в атмосферу при загрузке доменных агрегатов шихтовыми материалами.

При этом поясняется, что специалисты комбината разработали, изготовили и установили дополнительные защитные конструкции приемных воронок на самых верхних точках (+80 м) каждой из трех доменных печей, которые помогли значительно сократить пыление при загрузке шихты в печи и улучшить работу аспирационных систем.

"Каждое укрытие помогает аспирациям доменных печей быть более эффективными по улавливанию пыли. По сути, это барьеры, которые улавливают еще больше пыли и возвращают ее обратно в производство", – отмечает генеральный директор комбината Александр Мироненко, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-релизе уточняется, что сложность работ по монтажу укрытий и модернизации аспираций обусловлена реализацией проекта в условиях действующего производства, во время остановок на ремонт и техобслуживание метагрегатов. Одна допзащитная конструкция, установленная на самой верхней точке домны, весит около 3 тонн.

Как сообщалось, с 2012 года "Запорожсталь" направила на экомодернизацию около 15 млрд грн. Самые крупные из реализованных проектов – экологическая реконструкция доменных печей с установкой современных аспирационных систем литейных дворов и бункерной эстакады, строительство единственной в Украине линии солянокислотного травления в ЦХП-1, ввод в эксплуатацию комплекса возврата промышленно-ливневых стоков и др.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей, как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 428
Другие новости