Компании

все компании

В Днепропетровской области онлайн-мониторинг чистоты воздуха

3 серпня 2020 року, 17:10
В Днепропетровской области разработали платформу для онлайн-мониторинга чистоты воздуха.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава Днепропетровской обладминистрации Александр Бондаренко, на платформе будет в реальном времени отображаться информация с 59 автоматических станций, расположенных в крупнейших городах области - Днепр, Каменское, Кривой Рог, Павлоград, Никополь, Покров, Желтые Воды и Зеленодольск.

Проверить текущее состояние атмосферного воздуха можно будет как на сайте, так и в мобильном приложении.

В настоящее время платформа создана, проходит "докрутка" интерфейса и техническое тестирование. Проект создан по заказу Днепропетровской ОГА и облсовета.

Разработчики планируют поэтапную доработку и развитие проекта. После официальной презентации в области предусмотрена информационная кампания для того, чтобы донести населению данные о возможностях платформы.

Стратегическая цель проекта: оперативно получать информацию о загрязнения воздуха, реагировать на них и уже по итогам 2020 гг. снизить уровень загрязнений на 10-15%.

По словам Бондаренко, экология входит в Топ-5 самых острых проблем области. Для улучшения ситуации с начала 2020 года действует, в частности, специальная программа по ликвидации источников радиационных загрязнений в Каменском. При поддержке Еврокомиссии и правительства Норвегии предусмотрены строительство контролируемых территорий и площадки для хранения загрязненных материалов на Приднепровском химзаводе, а также оснащение вентиляцией государственной лаборатории "Барьер".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 516
Другие новости