Компании

все компании

Доллар США стабилен, долларовый индекс в небольшом плюсе

3 серпня 2020 року, 10:13
Доллар США стабилен в понедельник, долларовый индекс в небольшом плюсе после максимального почти за 10 лет падения в июле.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1775 по сравнению с $1,1780 на закрытие рынка в пятницу.

Курс американской валюты относительно иены составляет 105,82 иены против 105,84 иены по итогам предыдущей сессии.

Доллар теряет менее 0,1% в паре с фунтом стерлингов и стабилен в паре с австралийским долларом.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), по данным на 9:05 в понедельник поднялся на 0,12%.

В июле индекс упал на 4,4%, что является наихудшей месячной динамикой для него с сентября 2010 года. В пятницу его значение увеличилось на 0,4%.

Спрос на американскую валюту резко увеличился в марте этого года, когда глобальная экономика столкнулась с кризисом в результате локдаунов, введенных по всему миру с целью сдерживания распространения коронавируса. Меры, предпринятые правительствами государств, а также центробанками, для поддержки экономики, поддержали фондовые рынки и способствовали ослаблению доллара.

В последние недели тенденция к ослаблению доллара усилилась на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в США при сигналах восстановления экономической активности в других регионах мира.

"Чего люди отчаянно ждут, так это хороших новостей относительно контроля над коронавирусной инфекцией, - говорит главный исполнительный директор Eurizon SLJ Capital Ltd. Стивен Джен. - Это, я думаю, самое главное".

"Покупая или продавая ту или иную валюту, трейдеры принимают во внимание степень контроля коронавируса, а не фундаментальную устойчивость соответствующих экономик", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

С начала пандемии коронавируса СOVID-19 число инфицированных в мире по состоянию на 8:00 мск понедельника достигло 18 млн 19 тыс. 472 человек, сообщил американский университет Джонса Хопкинса.

Число жертв от связанных с вирусом заболеваний в мире достигло 688 тыс. 369.





Просмотров: 402
Другие новости