Компании

все компании

Рынок акций РФ будет корректироваться вверх

31 липня 2020 року, 12:08
Рынок акций РФ утром в пятницу будет корректироваться вверх на фоне отскока внешних фондовых индикаторов и нефти на надеждах на новые стимулирующие меры экономики США; коридор колебаний индекса МосБиржи может составить 2880-2920 пунктов, индекса РТС - 1230-1270 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ ощутимо просел вслед за нефтью и мировыми фондовыми площадками на слабых данных о ВВП Германии и США во втором квартале, а также заявлениях президента США Дональда Трампа о возможном переносе президентских выборов из-за коронавируса; индекс МосБиржи опустился в район 2880 пунктов. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2882,63 пункта (-1,2%), индекс РТС - 1232,35 пункта (-2,7%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,2%. Доллар вырос до 73,69 рубля (+1,12 рубля).

В США в четверг индексы S&P 500 и Dow Jones снизились на 0,4-0,9% на фоне слабых статданных, однако вырос Nasdaq (+0,4%) за счет ралли бумаг крупных технологических компаний.

По данным Минторга США, экономика страны во втором квартале рухнула на 32,9% в пересчете на годовые темпы (рекордное падение за время ведения расчетов), в то время как аналитики ожидали снижения ВВП на 34,1-35%. ВВП США в первом квартале снизился на 5%.

По данным Минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице на неделе, завершившейся 25 июля, выросло на 12 тыс. и составило 1,434 млн человек. Эксперты ожидали увеличения показателя до 1,45 млн, свидетельствуют данные Trading Economics.

В то же время эксперты полагают, что экономика начала возрождаться в третьем квартале, хотя увеличение числа случаев инфицирования в последнее время несколько охлаждает прогнозы. Тем не менее, пока ожидается, что в июле-сентябре рост ВВП может достигнуть 18%.

Президент США Дональд Трамп в четверг высказал предположение, что, может быть, было бы лучше отложить президентские выборы в ноябре 2020 года, чтобы не прибегать к голосованию по почте в связи с угрозой коронавируса.

Однако ни республиканцы, ни демократы в Конгрессе США не поддерживают идею переноса президентских выборов и настаивают на их проведении в ноябре, как и планировалось.

По данным статистического сайта Worldometer, США по-прежнему на первом месте в мире по числу случаев заражения COVID-19. На данный момент в стране зарегистрировано более 4,62 млн случаев заражения, скончались свыше 154,9 тыс. человек.

В пятницу в Азии динамика индексов смешанная (японский индекс Nikkei 225 упал на 2,8%, китайский Shanghai Composite растет на 0,4%, гонконгский Hang Seng снижается на 0,2%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 вырос на 0,2%).

Безработица в Японии в июне снизилась до 2,8% по сравнению с 2,9% месяцем ранее, что было максимальным уровнем за три года. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем ожидали повышения до 3,1%, сообщает Trading Economics. Для сравнения, годом ранее показатель находился на отметке 2,3%.

Объем промпроизводства в Японии в июне вырос впервые за пять месяцев - на 2,7% по сравнению с маем, свидетельствуют предварительные данные. Относительно июня прошлого года показатель упал на 17,7%. Аналитики прогнозировали в среднем повышение на 1,2% в помесячном выражении и снижение на 17% за год.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июле увеличился до 51,1 пункта по сравнению с 50,9 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления. Аналитики в среднем ожидали, что в этом месяце показатель опустится до 50,7 пункта. Индекс PMI превышает пограничную отметку 50 пунктов пятый месяц подряд после резкого спада на пике пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в феврале, поскольку компании страны продолжают возобновлять работу и возвращаться к нормальному функционированию.

Нефть в пятницу также корректируется вверх на фоне надежд на новые стимулирующие меры в США после выхода данных о рекордном снижении ВВП, вызвавших в четверг падение цен до трехнедельных минимумов; цена Brent находится на $0,5 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 9:30 МСК составила $43,1 за баррель (+0,4% и -1,9% в четверг), сентябрьская цена WTI - $40,28 за баррель (+0,9% и -3,3% накануне).

По итогам этой недели цена Brent может продемонстрировать рост четвертую неделю подряд, тогда как WTI готовится завершить третью неделю подряд в плюсе на фоне восстановления котировок после резкого падения в апреле.

Участники рынка обеспокоены тем, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией по всему миру приведет к снижению спроса на топливо, в то время как крупнейшие нефтепроизводители начинают ослаблять ограничения на добычу, пишет MarketWatch.

Тем временем страны ОПЕК+ с августа могут увеличить добычу примерно на 2 млн баррелей в сутки на фоне планируемого смягчения ограничений, введенных ранее в этом году.

Важные события дня:

Состоится заседание наблюдательного совета ассоциации "НП Совет рынка" в заочной форме.

Банк России опубликует обзор ключевых показателей негосударственных пенсионных фондов.

Росстат опубликует краткосрочные экономические показатели РФ за январь-июнь 2020 года.

ПАО "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) планирует опубликовать отчетность по РСБУ за II квартал 2020 года.

Совет директоров ПАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO) рассмотрит вопрос о стратегии компании до 2025 года с перспективой до 2030 года.

Пройдут годовые собрания акционеров ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC), ПАО "Объединенная вагонная компания" (MOEX: UWGN).

Международная платежная система PayPal с 31 июля отказывается от осуществления клиентских внутренних переводов и платежей по России.

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует данные о потребительских расходах в июне, а также предварительные данные об изменении потребительских цен в июле. (09:45)

Италия опубликует предварительные данные об изменении ВВП во втором квартале. (11:00)

Статистическое управление Европейского союза обнародует предварительные данные об изменении потребительских цен в июле, а также предварительные данные об изменении ВВП еврозоны во втором квартале. (12:00)

Министерство торговли США опубликует данные о доходах и расходах населения в июне. (15:30)

Мичиганский университет опубликует окончательное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за июль. (17:00)

Как ожидается, Glencore опубликует производственные показатели за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) +1.2% 1247.8
Фьючерс на индекс S&P 500 (пятница) +0.2% 3255.75
Фьючерс на нефть Brent (пятница) +0.4% $43.1
Фондовые индексы Азии (пятница) смешанная динамика  
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (четверг) негативная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (четверг) -1.9% $42.94

теги: РФ, акция



Просмотров: 183
Другие новости