Компании

все компании

Рынок акций РФ снижается вслед за нефтью и фондовой Европой

30 липня 2020 року, 15:31
Рынок акций РФ днем в четверг снижается вслед за нефтью и фондовой Европой, где разочаровали данные о падении ВВП Германии во втором квартале, игроки ожидают также публикации статистики о ВВП США; индекс МосБиржи в снижении протестировал рубеж 2900 пунктов, при этом выросли акции "Магнита" на сильном отчете за второй квартал, а также "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) за счет ослабления рубля.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2902,3 пункта (-0,6%, утром индекс опускался к 2894 пунктам), индекс РТС - 1242,82 пункта (-1,8%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,1%.

Доллар вырос до 73,56 рубля (+0,99 рубля).

Подешевели акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-2,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,1%), "Мосбиржи" (-1,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,8%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,7%).

ММК планирует увеличить в третьем квартале объемы производства на 20-25% ко второму кварталу, при этом основными катализаторами роста станут постепенное восстановление спроса на сталь в России, а также ввод в этом месяце в эксплуатацию стана 2500 горячей прокатки, сообщил "Интерфаксу" CFO ММК Андрей Еремин. По его словам, ММК сможет продолжить выплату дивидендов по итогам третьего квартала при условии стабильной макроэкономики.

Акции Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,5% и -0,6% "префы") в целом нейтрально отреагировали на неплохой отчет по МСФО за полугодие, бумаги умеренно просели вместе со всем рынком. Согласно вышедшему отчету, Сбербанк во втором квартале 2020 года получил чистую прибыль по МСФО в размере 166,7 млрд рублей (ожидалось 145,2 млрд рублей), в первом полугодии чистая прибыль составила 287,2 млрд рублей (прогноз - 265,7 млрд рублей).

Чистая прибыль "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,3%) в первом полугодии 2020 года по РСБУ упала в 4 раза - до 23,1 млрд рублей, сообщается в отчете компании.

Выросли "префы" "Россетей" (+2,1%), акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2%), "Магнита" (+0,6%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,7%).

"Магнит" (MOEX: MGNT) во втором квартале увеличил чистую прибыль более чем в 2 раза, до 12,8 млрд рублей, что оказалось выше прогноза; выручка компании выросла на 13,7%.

Как отмечают аналитики Альфа-банка, накануне рынок акций РФ вырос перед итогами заседания ФРС США, слабый курс доллара поддерживал цены на нефть, а золото скорректировалось вниз с рекордных максимумов. Федрезерв сохранил процентные ставки без изменений, подтвердив свои обязательства использовать все доступные инструменты для поддержания восстановления экономики.

По факту этого события рынки попали под распродажи из-за ухудшения внешнего фона, игроки ожидают теперь выхода данных по ВВП США за второй квартал, который, как ожидается, покажет наихудшую динамику со времен Великой депрессии. Кроме того, нервозность инвесторов связана и с новым пакетом финансовой помощи в США, одобрение которого ожидается на этой неделе, до ухода на будущей неделе конгрессменов на каникулы. Учитывая все эти факторы, инвесторы на российском рынке акций предпочли уйти в защитные активы (акции золотодобывающих компаний, производителей металлов и компаний энергетического сектора).

По оценкам аналитиков Нордеа банка, итоги заседания ФРС и пресс-конференция Пауэлла не удивили участников рынка. Американский регулятор отметил повышенную неопределенность в отношении дальнейшего восстановления экономики, указал на риски, связанные с новым распространением коронавируса в стране, а также отметил готовность проводить мягкую монетарную политику столько, сколько потребуется для возврата деловой активности в США на устойчивую траекторию роста. Внимание инвесторов вновь смещается к вопросу согласования пакета фискальных стимулов в Штатах. Неопределенность в отношении сроков принятия пакета остается высокой, что не позволяет оптимизму вернуться на рынки. Как следствие, фьючерсы на американские индексы в четверг снижаются, индекс доллара США восстанавливает потерянные в последние дни позиции, а аппетит к риску остается сдержанным. В США помимо данных о ВВП выйдут в четверг данные по числу первичных заявок на получение пособий по безработице (15:30 МСК). Статданные вполне могут оказаться хуже ожиданий, в результате чего настроения на рынках останутся негативными, полагают эксперты.

По словам ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, комментарий ФРС США оказался "мягким", что можно отнести к благоприятным для фондовых рынков факторам, но оценка ФРС в отношении траектории восстановления экономического роста остается сравнительно пессимистичной и подтверждает сохранение высокой неопределенности.

В течение дня не исключено повышение волатильности на рынках акций - ожидается большой поток корпоративной отчетности, финансовые результаты опубликуют примерно 60 компаний из индекса S&P 500 и почти 50 - из индекса Euro Stoxx, напоминает аналитик.

Как отмечает главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, рост российского рынка последних дней можно объяснить несколькими факторами. Прежде всего, идет переток средств в акции с облигационного рынка, где доходности упали до уровня рублевой инфляции. Отечественные инвесторы, в отличие от нерезидентов, похоже, реинвестируют значительную часть получаемых дивидендов обратно в акции. Трудно сказать, когда эти факторы перестанут действовать. Поэтому продолжения роста, несмотря на перекупленность, исключать нельзя.

В четверг внешний фон ухудшился после ралли. Федрезерв ожидаемо оставил ставку без изменений, но его глава Джером Пауэлл заявил, что полное восстановление экономики будет идти длительное время, а ФРС даже не думает о том, чтобы повышать ставку. Эти слова были восприняты локальными покупками, поскольку ожидалось, что ФРС может дать намек на сворачивание программ поддержки экономики. Тем не менее, в четверг на рынках наметилась фиксация прибыли игроками.

В итоге рынки акций сейчас малопредсказуемы. Индекс МосБиржи располагается очень близко от сопротивления 2930 пунктов, наблюдается его техническая перекупленность. На рынке нефти все спокойно, цены игнорируют какие-либо раздражители в виде сильнейшего снижения курса доллара, или инвестиционный оптимизм. Возможно, активность возрастет после выхода свежей макростатистики в США. Рубль продолжает сдавать позиции, поскольку нерезиденты конвертируют дивиденды в валюту, экономика начинает оживать, и ей требуются импортные комплектующие и сырье, люди собираются провести остатки лета на турецких курортах и покупают валюту, отмечает Антонов.

В среду в США индексы выросли на 0,6-1,4% вслед за акциями технологических компаний, после того как Федеральная резервная система (ФРС) подтвердила свою поддержку экономике США, пострадавшей на фоне пандемии коронавируса.

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, что совпало с ожиданиями. В коммюнике по итогам заседания отмечается, что экономическая активность в США, а также занятость, несколько увеличились в последние месяцы после резкого спада, однако по-прежнему остаются ниже уровней, отмечавшихся до пандемии коронавируса.

Глава ФРС Джером Пауэлл пообещал, что Федрезерв продолжит использовать весь набор инструментов для поддержки американской экономики, и вновь заявил, что процесс восстановления будет в конечном счете зависеть от развития эпидемиологической ситуации в США.

Для поддержания потока кредитов домохозяйствам и бизнесу ФРС в ближайшие месяцы будет наращивать вложения в гособлигации (US Treasuries) и ипотечные бумаги, по крайней мере, текущими темпами, обеспечивая, таким образом, ровное функционирование рынков, сообщается в коммюнике. Кроме того, сохраняются возможности проведения операций РЕПО в крупных объемах.

Регулятор объявил в среду о продлении действия долларовых своп-линий с центробанками 9 стран, а также программ РЕПО для иностранных и международных денежно-кредитных организаций, до 31 марта 2021 года.

В центре внимания участников рынка также остается отчетность компаний и новый пакет для стимулирования американской экономики в размере $1 трлн на фоне распространения COVID-19, который обсуждают законодатели с Белым домом. Предложение республиканцев о снижении дополнительных выплат по пособиям по безработице с $600 до $200 вызвало протест демократов, что осложняет перспективы принятия пакета помощи.

В Азии в четверг преобладало снижение индексов (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,3%, китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng просел на 0,7%), "минусуют" Европа (индексы CAC 40, FTSE, DAX теряют 1,3-2,5%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,9%).

ВВП Германии во втором квартале рухнул на рекордные 10,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, падение в годовом выражении составило 11,7%. Эксперты в среднем ожидали уменьшения первого показателя на 9%, второго - на 11,3%.

В четверг в 15:30 МСК министерство торговли США опубликует предварительные данные о ВВП во втором квартале. Экономисты ожидают рекордного сокращения ВВП на 35%, пишет MarketWatch.

Нефть в четверг корректируется после роста накануне на данных о максимальном с начала текущего года снижении запасов нефти в США; цена Brent находится на $0,6 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов "Мосбиржи" в среду. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $43,14 за баррель (-1,4% и +1,2% накануне), сентябрьская цена WTI - $40,65 за баррель (-1,5% и +0,6% в среду).

Вышедшая в среду статистика Минэнерго США показала падение запасов нефти за неделю на максимальные с конца декабря 2019 года 10,611 млн баррелей при прогнозах снижения на 1,2 млн или роста на 0,45 млн баррелей.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (-13,1%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (-7,4%), "префы" "Ижстали" (MOEX: IGST) (-7,3%), акции ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (-4,8%), ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (MOEX: CHMK) (-2,6%).

Выросли бумаги ПАО "РКК "Энергия" (MOEX: RKKE) (+36,3%), ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (MOEX: RTSB) (+33,3% и +22,2% "префы"), ПАО НПО "Наука" (MOEX: NAUK) (+22,3%), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+10% и +5,6% "префы"), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+4,2%), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+2,5%), ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (+2,5%).

Акции ПАО "РКК "Энергия" в четверг раллируют второй день подряд, бумаги обновили максимум с января 2011 года на корпоративных новостях (накануне бумаги РКК выросли на 39,8%, а с начала недели подорожали вдвое).

"Роскосмос" сообщил в четверг, что Ракетно-космическая корпорация "Энергия" и СП "Байтерек" (Россия-Казахстан) подписали контракт на оказание услуг по созданию космического ракетного комплекса для запуска ракет "Союз-5". "Проект "Байтерек" предусматривает создание ракетного комплекса "Байтерек" на базе наземной космической инфраструктуры "Зенит-М" на космодроме Байконур для пусков перспективной ракеты-носителя среднего класса "Союз-5", - сообщили в госкорпорации.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 24,212 млрд рублей (из них 4,842 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 900
Другие новости