Компании

все компании

ММК завершает крупнейший экологический проект в истории Украины – реконструкцию аглофабрики меткомбината

30 липня 2020 року, 20:29
Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича (ММК, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", завершает один из крупнейших экологических проектов в истории независимой Украины – реконструкцию аглофабрики меткомбината, инвестиции в которую составили более $150 млн.

Согласно пресс-релизу компании в четверг, для установки программного обеспечения, а также холодной и горячей прокрутки оборудования аспирационной системы цеха на предприятие прибыли итальянские специалисты.

При этом отмечается, что, несмотря на пандемию, группа "Метинвест" продолжила выполнять ключевой экологический проект: строительно-монтажные работы по установке комплексов новой двухступенчатой очистки аглогазов и зон спекания 12 агломашин цеха агломерации на ММК им.Ильича. Первая очередь - грубая очистка от пыли с помощью современных итальянских циклонов HURRICLONE, вторая - доочистка газа от пыли и соединений серы в мощных рукавных фильтрах, позволяющих снизить выбросы пыли более чем в 10 раз.

Пресс-служба поясняет, что установка программного обеспечения была запланирована на первый квартал 2020 года, но из-за пандемии коронавируса итальянские специалисты покинули страну еще в начале весны, не установив все необходимое для дальнейшей отладки оборудование. На сегодняшний день, благодаря послаблению карантинных мер, итальянские специалисты смогли приступить к завершению проекта.

Как отметил инженер отдела обслуживания клиентов TERMOKIMIK CORPORATION S.p.A Андреа Фонтолан, осталось установить программное обеспечение, проверить соответствие монтажа технической документации и выполнить пусконаладку, в ходе которой устранить возможные замечания к работе оборудования.

"Более семи лет продолжается экологическая модернизация аглофабрики нашего предприятия. За этот период с нуля выстроен современный и эффективный аспирационный комплекс. И на сегодняшний день итальянские специалисты добавляют последние штрихи в этот крупный экологический проект. После его поэтапного ввода в эксплуатацию мы сможем значительно сократить выбросы пыли и серы от аглофабрики комбината", - подчеркнул генеральный директор ММК им.Ильича Тарас Шевченко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, реконструкция систем газоочистки крупнейшей в Европе аглофабрики на меткомбинате им. Ильича по своим масштабам не имеет аналогов в Украине. Инвестиции в проект ранее оценивались в $220 млн.

ММК им. Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 518
Другие новости