Компании

все компании

Концерн Renault SA зафиксировал рекордный убыток

30 липня 2020 року, 17:34
Французский автомобилестроительный концерн Renault SA зафиксировал рекордный чистый убыток и существенно сократил выручку за первое полугодие 2020 года на фоне пандемии коронавируса, сильно ударившей по автомобильной отрасли.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в январе-июне составил 7,29 млрд евро по сравнению с чистой прибылью в размере 970 млн евро за аналогичный период прошлого года.

Негативное влияние на финансовые результаты, в частности, оказали слабые показатели японской Nissan Motor Co. - партнера Renault по альянсу. Nissan увеличил чистый убыток до 4,82 млрд евро с 21 млн евро годом ранее.

Операционный убыток Renault составил 2,01 млрд евро по сравнению с операционной прибылью в 1,52 млрд евро годом ранее.

Полугодовая выручка упала на 34,3%, до 18,43 млрд евро с 28,05 млрд евро. Компания зафиксировала отрицательную операционную маржу в размере 6,5%.

"Кризис в области здравоохранения, с которым мы сейчас столкнулись, значительно повлиял на результаты группы в первом полугодии и дополнил уже существовавшие трудности", - заявила заместитель генерального директора Renault Клотильда Дельбо.

Компания сообщила, что пока не может предоставить годового прогноза из-за неопределенности эпидемиологической ситуации, но подтвердила свою цель сократить расходы на 600 млн евро в 2020 году.

Акции Renault дешевеют на 7,5% в ходе торгов в Париже в четверг. С начала года капитализация компании упала на 47,4%, до 7,22 млрд евро.





Просмотров: 634
Другие новости