Компании

все компании

Британский банк StanChart сократил доналоговую прибыль на 40%

30 липня 2020 року, 18:15
Британский банк Standard Chartered PLC (StanChart) сократил доналоговую прибыль на 40% во втором квартале 2020 года на фоне продолжившегося роста кредитных убытков в связи с пандемией коронавируса.

Как сообщается в пресс-релизе StanChart, прибыль до вычета налогов за три месяца, завершившихся 30 июня, составила $733 млн по сравнению с $1,23 млрд за аналогичный период прошлого года.

Падение показателя обусловлено главным образом увеличением потерь по кредитам, которые во втором квартале подскочили до $611 млн со $176 млн. В первом квартале наблюдался еще более резкий рост кредитных убытков.

Операционная прибыль StanChart снизилась на 4,2%, до $3,72 млрд.

Чистый процентный доход банка упал на 15%, до $1,66 млрд, чистая процентная маржа сократилась на 0,39 процентного пункта, до 1,28%.

Во втором полугодии Standard Chartered ожидает снижения прибыли как по сравнению с первым полугодием, так и c аналогичным периодом прошлого года, поскольку восстановление экономики в некоторых странах вряд ли нивелирует негативное влияние низких процентных ставок по всему миру, отмечается в сообщении.

Однако банк полагает, что потери по кредитам в ближайшие месяцы могут уменьшиться относительно первого полугодия, если не произойдет существенного ухудшения экономических условий.

StanChart продлил действие программы сокращения расходов до 2021 года.

Ранее банк отказался от выплаты промежуточных дивидендов в этом году и предупредил, что кризис в области здравоохранения может помешать его усилиям по достижению рентабельности материального капитала (RoTE) на уровне не менее 10% к 2021 году.

Акции Standard Chartered дешевеют на 4,6% в ходе торгов в четверг. Капитализация банка с начала года сократилась на 43,9% и составляет 13,3 млрд фунтов стерлингов.





Просмотров: 329
Другие новости