Компании

все компании

"Запорожкокс" ввел в эксплуатацию новую мини-градирню для охлаждения технической воды цеха

29 липня 2020 року, 10:26
ЧАО "Запорожкокс", один из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, входящий в группу "Метинвест", ввел в опытно-промышленную эксплуатацию новую мини-градирню для охлаждения технической воды цеха смолоперегонного производства, инвестиции в модернизацию составили 11 млн грн.

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, градирня турецкой компании Dalgakiran производительностью более 500 куб. м/час предназначена для охлаждения технической воды, которая используется в процессе дистилляции смолы для охлаждения получаемых фракций и в производстве гранулированного пека.

При этом уточняется, что новая градирня охлаждает воду до оптимальных температур, что обеспечивает стабильный выпуск продукции с требуемыми качественными характеристиками и продлевает срок службы агрегатов.

Ранее охлаждение теплообменной аппаратуры и конвейерных лент линий грануляции смолоперегонного производства происходило через центральную систему водоснабжения. Новая градирня работает в автономном режиме, что позволяет оперативно регулировать объем подачи и температуру воды в зависимости от производственных нужд цеха.

Градирня имеет замкнутый цикл – после использования охлажденной воды на теплообменной аппаратуре и линиях грануляции пека вода повторно возвращается на градирню для охлаждения. Сброс промышленных вод, как и на других водных объектах "Запорожкокса", полностью исключен.

При этом напоминается, что предприятие свыше 15 лет не осуществляет сброс воды во внешние сети, за счет замкнутого цикла водоснабжения производственных и технологических процессов.

Особенностью новой градирни является использование в качестве основного материала полипропилена, который снизит вероятность образования коррозии и органических веществ, а также устойчив к воздействию ультрафиолета. Это позволит минимизировать внеплановые остановки оборудования, увеличить межремонтный период.

Как сообщалось, "Запорожкокс" в 2019г инвестировал 348,6 млн грн в модернизацию предприятия.

"Запорожкокс" производит около 10% выпускаемого в Украине кокса, владеет полным технологическим циклом переработки коксохимических продуктов. Кроме того, выпускает коксовый газ и пековый кокс.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний. Его основные акционеры – группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 433
Другие новости