Компании

все компании

Sunningwell Steel приобретет комплекс металлургического комбината по цене в 220 млн злотых

29 липня 2020 року, 18:01
Китайская Sunningwell Steel SA, аффилированная с другой китайской компанией - Sunningwell International Polska, арендующей ISD Huta Częstochowa (Ченстохова, Польша), приобретет целостный имущественный комплекс металлургического комбината по стартовой цене в 220 млн злотых.

Согласно польским СМИ, только одна компания подала заявку на покупку Huta Częstochowa во втором тендере по стартовой цене, и суд выбрал это предложение.

Вместе с тем, еще одна компания - Corween Investments, дочерняя компания Liberty House Group – во вторник, после крайнего срока подачи заявок и уплаты депозита, направила предложение об участии в конкурсе, которое было отклонено тендерной комиссией.

Как сообщалось со ссылкой на польскую газету Wyborcza, крайний срок оплаты залогового предложения (депозита) потенциальными покупателями обанкротившейся ISD Huta Częstochowa был 27 июля, и только компания Sunningwell Steel SA перечислила необходимые средства в размере 22 млн злотых.

При этом уточнялось, что Sunningwell Steel SA является акционерном обществом, зарегистрированном в 2019 году. По замыслу акционеров, оно должно стать польским металлургическим холдингом с приобретаемыми активами в Польше, Румынии и, возможно, в других странах Центральной и Восточной Европы. Основными акционерами холдинга являются Sunningwell International Polska (арендатор Huta Częstochowa) и Sunningwell International Limited. Sunningwell Steel имеет штаб-квартиру в Варшаве и ее филиал в Ченстохове.

Хута Ченстохова под правлением Sunningwell International Polska в период с 18 октября по 31 декабря 2019 года выпустила 38,5 тыс. тонн слябов. По словам арендатора сталелитейного завода, в результате аудита, проведенного в мае 2020 года специалистами уполномоченного органа TUV Thuringen, сертификат контроля качества продукции был продлен еще на один год. Метзавод получил сертификат год назад под названием ISD, а осенью его перевели в Sunningwell International Polska. Теперь он расширен, благодаря чему изготовленные стальные элементы и конструкционные комплекты могут продаваться в Польше и в странах Европейского Союза.

Районный суд польского города Честохова 4 сентября 2019 года объявил банкротом металлургический комбинат Huta Stali Czestochowa (Польша), мажоритарным собственником которого являлась компания ISD Polska, структура корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).

Объявленный в апреле текущего года тендер с начальной ценой предприятия 250 млн злотых был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. После этого конкурсный управляющий находящегося в процессе банкротства ISD Huta Częstochowa объявил о проведении 28 июля-2020 нового конкурса по продаже предприятия. Предметом тендера являлась продажа предприятия с оценкой активов по состоянию на 3 сентября 2019 года, при этом стартовая цена была определена в 220 млн злотых.

Ранее председатель правления ISD Polska Константин Литвинов сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что рассматривает группу "Метинвест" как наиболее приемлемый и перспективный вариант для находящегося в процессе банкротства металлургического комбината Huta Stali Czestochowa: "Они давно интересовались предприятием, были у нас, проводили дью-дилижанс, поэтому имеют полное представление о ситуации". По его мнению, для "Метинвеста" приобретение польского меткомбината является логичным продолжением цепочки по выпуску металлургической продукции, которая может реализовываться на европейском рынке.

В свою очередь в начале 2020 года "Метинвест" запросил у Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) разрешение на покупку целостного имущественного комплекса ISD Huta Częstochowa, однако АМКУ заявил, что не видит необходимости "Метинвесту" спрашивать разрешения на приобретение Huta Częstochowa.

Вместе с тем, как сообщили агентству в группе, "Метинвест" решил не принимать участия в данном конкурсе по Huta Częstochowa.

Агентству не удалось комментарий Литвинова по состоявшемуся конкурсу.

Как сообщалось, ИСД подписала договор купли-продажи меткомбината Huta Czestochowa в начале июля 2005 года.

Корпорация "ИСД" основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат на НКТ, над которым утрачен контроль с конца 2017 года, а также ДМК и меткомбинат ISD-Dunaferr (Венгрия). ISD-Huta Czestochowa (Польша) находится в процессе банкротства и ИСД утратил контроль над предприятием.





Просмотров: 868
Другие новости