Компании

все компании

S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг "Укрзализныця" до уровня "B-" с прогнозом "негативный"

29 липня 2020 року, 14:33
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг АО "Укрзализныця" (УЗ) с "CCC" до уровня "B-" с прогнозом "негативный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Повышение рейтинга отображает снижение долговой нагрузки на ликвидность благодаря успешной реструктуризации "Укрзализныцей" ее кредитной линии на $200 млн от Сбербанка (Украина). Учитывая последствия COVID-19 на финансовых рынках и в операциях, УЗ решила реструктурировать долг с продлением графика амортизации на следующие три года с возможностью досрочного погашения в 2021 году. Мы понимаем, что банк получает первоначально обещанную стоимость и что процентная ставка такая же, как и при первоначальном кредите. Поэтому мы пришли к выводу, что продление банковского кредита было осуществлено в ходе обычной деятельности, несмотря на опасения относительно сделки, которая была закрыта всего за несколько дней до погашения", - говорится в сообщении агентства.

Как сообщила пресс-служба УЗ, и. о. главы правления компании Иван Юрик также отметил, что текущее повешение рейтинга стало следствием активного внедрения антикризисной программы компании и недавней финализации процесса реструктуризации финансового долга перед Сбербанком (Киев).

"В сложный для большинства компаний период способность "Укрзализныци" придерживаться взятых на себя обязательств добавляет уверенности инвесторам в ее стабильности и надежности кредитных качеств. Решение S&P - очередное тому подтверждение", - прокомментировал повышения рейтинга Юрик, которого цитирует пресс-служба.

Согласно пресс-релизу агентства, "негативный" прогноз рейтинга отражает неопределенность относительно внешней среды, в которой находятся "Укрзализныця" и другие компании, а также потенциальные риски, связанные с этим.

Кроме того, отмечает S&P, "Укрзализныця" по-прежнему сталкивается со значительными сроками погашения около $300 млн, включая две рассроченные облигации на $50 млн., подлежащие погашению в сентябре 2020 года и марте 2021 года, а также выплату Сбербанку в мае 2021 года около $120 млн.

"Компания указала, что планирует рефинансировать большую часть этих сроков погашения на международных рынках капитала или в украинском банке, но нестабильный рынок и условия бизнеса, созданные пандемией, могут снизить вероятность того, что компания обратится к погашению своих долгов намного раньше срока погашения. Тем не менее в настоящее время у компании имеется остаток денежных средств в размере около $150 млн ($127 млн на 1 июля 2020 года) и $135 млн по предоставленным кредитам, и мы ожидаем, что операционные денежные потоки составят $400 млн. Мы считаем, что эти источники могут в значительной степени покрыть предстоящие сроки погашения и минимальные капитальные затраты в течение следующих 12 месяцев", - отметило агентство.

Кроме того, Standard & Poor's прогнозирует слабые финрезультаты УЗ в 2020 году. В частности, по его прогнозам, средства от операционной деятельности (FFO) компании к долгу сократятся примерно до 20-23% (с 35,7% в 2019 году) из-за меньших объемов грузоперевозок и ограничений пассажиропотока, а общая выручка снизится на 10-15%, в том числе на 5-7% в сегменте грузовых перевозок и на 30-35% в пассажирском сегменте.

"Компания генерирует практически всю EBITDA в сфере грузовых перевозок, в то время как пассажирский сегмент в основном убыточен. Таким образом, динамика грузоперевозок, скорее всего, будет определять кредитные показатели компании. Восстановление кредитных показателей будет зависеть от возобновления бизнеса, а также от способности компании осуществлять компенсационные меры, такие как сокращение капитальных затрат или инициативы по сокращению расходов. Тем не менее фактические показатели будут зависеть от длительности и серьезности пандемии и смягчающих мер компании по сокращению капвложений и операционных расходов", - пояснили в агентстве.

Как отмечает S&P, оно может понизить рейтинг "Укрзализныци", если компания не сможет генерировать достаточные средства для погашения долга в течение 12 месяцев или управлять рефинансированием предстоящих сроков погашения, особенно значительных платежей Сбербанку в мае 2021 года.





Просмотров: 378
Другие новости