Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранит консолидационные настроения

29 липня 2020 року, 11:04
Рынок акций РФ утром в среду сохранит консолидационные настроения на фоне приостановки общемирового подъема - внешние площадки подают смешанные сигналы в ожидании принятия нового пакета мер поддержки экономики США на сумму $1 трлн и итогов заседания Федрезерва США; индекс МосБиржи будет двигаться в коридоре 2870-2920 пунктов, индекс РТС - в диапазоне 1240-1280 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне провел торги в консолидации при смешанной динамике индексов и "фишек" на фоне разнополярных внешних сигналов; подешевели акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-4,4%) на новостях о допэмиссии, выросли бумаги металлургов на фоне ослабления рубля. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2895,45 пункта (+0,4%, утром индекс поднимался до 2907,03 пункта), индекс РТС просел до 1257,69 пункта (-0,7%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 4,4%. Доллар вырос до 72,52 рубля (+0,95 рубля).

В США накануне индексы снизились во главе с перегретыми ранее бумагами технологических компаний. Инвесторы оценивают проект нового пакета мер поддержки экономики США на сумму $1 трлн, который в понедельник представил лидер большинства в Сенате США республиканец Митч Макконнелл. Инициатива, в частности, предусматривает сокращение размера надбавки к пособиям по безработице с $600 в неделю до $200 в неделю.

Демократы, в свою очередь, выступают за сохранение размера надбавки, пишет MarketWatch. Аналитики считают, что эти выплаты помогли смягчить удар, вызванный пандемией коронавируса.

Помимо этого, в центре внимания трейдеров находится стартовавшее во вторник двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС), по итогам которого, как ожидается, американский Центробанк подтвердит приверженность сохранению близких к нулю процентных ставок в течение длительного времени.

ФРС во вторник продлила действие семи программ экстренного кредитования на три месяца, до 31 декабря 2020 года, для поддержки экономической активности во время пандемии коронавирусной инфекции.

В среду в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 просел на 1,1%, китайский Shanghai Composite растет на 1,5%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,3%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 просел на 0,1%).

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингу Японии до "негативного" со "стабильного". "Пандемия коронавируса привела к резкому сокращению экономики Японии, несмотря на ранние успехи страны в сдерживании вируса", - говорится в сообщении Fitch.

На июльском заседании ФРС, вероятно, обсудит дальнейшие шаги для поддержки экономики, однако по итогам заседания вряд ли объявит о запуске новых стимулов, пишет The Wall Street Journal. Представители центробанка неоднократно давали понять, что хотели бы придерживаться текущей политики до тех пор, пока не будет ясности относительно последствий пандемии коронавируса для экономики США.

Нефть утром в среду возобновила попытки роста, игроки ожидают публикации данных Минэнерго США о запасах нефти в стране; цена Brent находится вблизи уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 9:11 МСК составила $43,39 за баррель (+0,4% и -0,4% во вторник), сентябрьская цена WTI - $41,12 за баррель (+0,2% и -1,4% накануне).

Согласно данным API, опубликованным накануне, запасы нефти в США на неделе, завершившейся 24 июля, сократились на 6,8 млн баррелей. Запасы бензина увеличились на 1,1 млн баррелей, дистиллятов - на 187 тыс. баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге выросли на 1,1 млн баррелей.

Минэнерго США обнародует еженедельный доклад о запасах в среду в 17:30 МСК.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидают, что статистика покажет снижение запасов нефти на прошлой неделе на 1,2 млн баррелей. Согласно их прогнозу, запасы бензина сократились на 2 млн баррелей, дистиллятов - остались на том же уровне.

Важные события дня:

Состоится онлайн-конференция на тему "Инвестиции и Private Banking". Эксперты мероприятия обсудят альтернативные депозитам формы инвестирования, перспективы и проблемы в деятельности профучастников рынка ценных бумаг, влияние регуляторных изменений на рынок, новые выходы на биржу эмитентов МСП с облигационными выпусками. К участию приглашены: исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций "Московской биржи" Г.Марголит, председатель совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике В.Гамза, руководитель дирекции альтернативных инвестиций компании "Альфа-Капитал" Е.Ганцева, управляющий директор по инвестиционному бизнесу Private Banking ВТБ (MOEX: VTBR) Е.Береснев, управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства С.Гришунин. (10:00)

Росстат опубликует данные об оценке индекса потребительских цен с 21 по 27 июля.

Опубликуют финансовую отчетность за II квартал 2020 года ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) по МСФО (14:00), ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) по РСБУ, ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MOEX: MAGN) по МСФО.

Пройдут годовые собрания акционеров следующих компаний ПАО "Кузбасская энергетическая сбытовая компания" (MOEX: KZSB) (входит в группу "Мечел" (MOEX: MTLR)), ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (Ростовская область (MOEX: KRKO), входит в "НордЭнергоГрупп").

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует индекс доверия потребителей к экономике страны в июле. (09:45)

Гонконг опубликует предварительные данные об изменении ВВП во втором квартале. (11:30)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (17:30)

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США завершит двухдневное заседание, по итогам которого объявит о размере базовой процентной ставки на ближайшее время. (21:00)

По итогам заседания состоится пресс-конференция главы Федеральной резервной системы Дж.Пауэлла. (21:30)

Как ожидается, BASF, Danone, Deutsche Bank, Deutshe Boerse, Enel, Puma, Rio Tinto опубликуют финансовую отчетность за прошлый квартал.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) -0.3% 1252.2
Фондовые индексы США (вторник) негативная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (вторник) -0.4% $43.22
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) -0.1% 3211.0
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть Brent (среда) +0.4% $43.39
Фондовые индексы Азии (среда) смешанная динамика  

По материалам: MarketWatch


теги: РФ, акция



Просмотров: 291
Другие новости