Компании

все компании

Николаевский глиноземный завод осуществит капитальные инвестиции в размере 349 млн грн

29 липня 2020 року, 14:20
Николаевский глиноземный завод (НГЗ) Объединенной компании (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл") в 2020 году осуществит капитальные инвестиции в размере 349 млн грн.

Как сообщается в пресс-релизе компании в среду, в июле текущего года НГЗ отмечает 40-летний юбилей, за эти годы предприятие нарастило мощности, провело экологическую модернизацию и стало крупнейшим работодателем и налогоплательщиком Николаевской области.

При этом уточняется, что НГЗ инвестирует в техническое перевооружение и модернизацию производства в 2020 году более 96 млн грн, целевые природоохранные мероприятия составят 213 млн грн, целевые мероприятия по охране труда, промышленной и пожарной безопасности – 13,5 млн грн.

Так, в текущем году будет реализован проект, направленный на увеличение производительности завода до 1,759 млн тонн. В настоящее время процесс завершен на 97%, ведутся пуско-наладочные работы, большая часть оборудования уже работает в штатном технологическом режиме.

В пресс-релизе констатируется, что всего с 2000 года в модернизацию предприятия было инвестировано около 3,7 млрд грн. За этот период фокус инвестиций НГЗ был направлен на улучшение экологического профиля завода и снижение себестоимости производства, что было реализовано за счет повышения энергетической эффективности производства, снижения логистических затрат, выявления и исключения всех возможных видов потерь.

В управлении технологическим процессом применяются передовые методики, в частности, внедрена система SysCAD – инструмент компьютерного моделирования и прогнозирования техпроцесса. В целом на НГЗ реализуются передовые проекты, направленные на увеличение выпуска продукции, повышение производительности труда и обеспечение безопасности, отмечает пресс-служба.

Помимо этого, предприятие оказывает системную поддержку социальным и инфраструктурным проектам.

Генеральный директор НГЗ Виктор Кожевников отметил, что к своему 40-летию НГЗ подошел с достижениями: все программы модернизации помогают нам не только развиваться и быть конкурентным, но и, следовательно, быть надежным работодателем для многотысячного коллектива и крупным налогоплательщиком для региона.

"За 40 лет на НГЗ выпущено около 48 млн тонн глинозема, то есть более чем в 1,7 раза увеличена его изначальная проектная мощность, что, конечно, стало возможным не только благодаря действующим сотрудникам, но и ветеранам, заложившим основы устойчивого развития много лет назад", - говорит топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщилось, НГЗ по итогам января-июня 2020 года сократил выпуск глинозема на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 825 тыс. тонн. В 2019 году завод снизил производство на 1,5% к предыдущему году – до 1,690 млн тонн.

ОК "РусАл" создана в 2007 году при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

"РусАлу" в Украине принадлежит около 29% в Запорожском алюминиевом комбинате (ЗАлК), 68,01% акций которого возвращены в госсобственность. "РусАл" оспаривает возврат акций в госсобственность в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров.

Дерипаска остается конечным бенефициаром ООО "НГЗ", свидетельствуют данные Единого госреестра юрлиц. Согласно госреестру, Дерипаска выступает бенефициаром двух совладельцев НГЗ – ООО "Компания "Алюминий Украины" и ООО "Гуардон Украина".





Просмотров: 706
Другие новости