Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США повышаются в среду

29 липня 2020 року, 18:53
Фьючерсы на американские фондовые индексы повышаются в среду, инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, следят за обсуждением нового пакета стимулирующих мер в Конгрессе, а также оценивают отчетность крупнейших компаний.

ФРС завершает в среду очередное двухдневное заседание на фоне растущих сомнений в возможности быстрого восстановления экономики США после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Представители Федрезерва в своих недавних выступлениях делали акцент на необходимости принятия эффективных мер для сдерживания дальнейшего распространения COVID-19, предупреждая, что без этого экономический спад в США будет более глубоким, а восстановление - более сложным, чем ожидалось.

Учитывая, что США пока проигрывают битву с коронавирусом, Федрезерв, вероятно, подтвердит на заседании 28-29 июля планы сохранения процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) "на близком к нулю уровне в течение долгого времени", пишет Bloomberg.

ФРС удерживает ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых с марта, а также реализует программу количественного смягчения (QE) и ряд кредитных программ, предназначенных для поддержки различных секторов экономики.

Регулятор во вторник продлил действие семи программ экстренного кредитования на три месяца, до 31 декабря 2020 года, для поддержки экономической активности во время пандемии коронавирусной инфекции.

В центре внимания участников рынка также остается новый пакет для стимулирования американской экономики в условиях пандемии COVID-19. В понедельник республиканцы представили пакет мер объемом примерно $1 трлн, который, в частности, предусматривает сокращение размера надбавки к пособиям по безработице с $600 в неделю до $200 в неделю.

Демократы, в свою очередь, выступают за сохранение размера надбавки, пишет MarketWatch. Аналитики считают, что эти выплаты помогли смягчить удар, вызванный пандемией коронавируса.

Кроме того, инвесторы будут следить за слушаниями в Конгрессе по вопросу доминирования технологических компаний на цифровых платформах с участием глав Amazon.com Inc. (SPB: AMZN), Apple Inc. (SPB: AAPL), Facebook Inc. (SPB: FB) и Alphabet Inc. (SPB: GOOG), холдинговой компании Google. Комментарии руководителей могут влиять на котировки акций компаний в преддверии выхода квартальных результатов.

Акции Advanced Micro Devices (SPB: AMD) (AMD) в ходе предварительных торгов в среду подскочили на 11%. Американский производитель микрочипов во втором квартале 2020 года получил чистую прибыль и выручку, превзошедшие прогнозы экспертов, и улучшил годовой прогноз, несмотря на пандемию коронавируса.

Цена бумаг General Electric Co. (SPB: GE) растет на 1,3%. Американский концерн резко увеличил чистый убыток во втором квартале из-за слабых результатов авиационного подразделения, однако выручка и свободный денежный поток оказались выше ожиданий аналитиков.

Бумаги Boeing Co. (SPB: BA) прибавляют в цене 0,9%. Американский концерн, один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, во втором квартале получил чистый убыток значительно существеннее ожиданий, в то время как свободный денежный поток (free cash flow) оказался лучше прогнозов.

Капитализация Starbucks Corp. (SPB: SBUX) увеличилась на 5,2%. Американская компания, владеющая крупнейшей в мире сетью кофеен, в третьем финансовом квартале сократила выручку и получила чистый и скорректированный убыток, однако результаты превзошли прогнозы.

Рыночная стоимость Mondelez International (SPB: MDLZ) Inc. повышается на 1,2%. Американская компания, один из крупнейших мировых производителей снеков и кондитерских изделий, во втором квартале сократила чистую прибыль почти на треть из-за слабых результатов в странах emerging markets.

Котировки акций L Brands Inc. (SPB: LB) подскочили на 21,4%. Американская компания, в том числе владеющая сетью магазинов нижнего белья Victoria's Secret, объявила о намерении сократить около 850 сотрудников, или 15% штата головного офиса.

Акции Spotify Technology SA, которые торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), подешевели на 5%. Шведский музыкальный стриминговый сервис по итогам второго квартала отчитался о чистом убытке и выручке, которые оказались хуже ожиданий аналитиков, однако число активных пользователей и платных подписчиков выросло больше прогнозов.

Значение сентябрьского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 15:47 МСК увеличилось на 0,29% и составило 3222,25 пункта. Котировки сентябрьского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones выросли к этому времени на 0,17%, до 26342 пунктов. Фьючерс на индекс Nasdaq 100 поднялся на 0,49%, до 10592 пунктов.





Просмотров: 298
Другие новости