Компании

все компании

Британский Yellow Cake ожидает снижения производства урана

29 липня 2020 року, 16:43
Британский инвестфонд Yellow Cake, специализирующийся на покупке и хранении концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана), в 2020 г. ожидает снижения производства по сравнению с 2019 г. и сопоставимым по объёмам прогнозом на 2020 г.

На основании объявленных сокращений операций НАК "Казатомпром", канадской Cameco и другими производителями, мировое производство урана в 2020 г., которое по прогнозам должно было приблизиться к 142 млн фунтов закиси-окиси, вероятно, сократится на 15%, до 121 млн фунтов.

Как сообщалось, мировое производство урана в 2019 г. составило 140 млн фунтов против 138 млн фунтов в 2018 г.

По данным Yellow Cake, во II квартале 2020 г. цена на спотовом рынке урана продолжала расти. Благодаря рекордному объему сделок в конце марта она составила $27,4 за фунт. К концу мая цены выросли до $34 за фунт закиси-окиси, однако в июне рост замедлился - и к концу квартала цена вернулась к отметке $32,6 за фунт.

Общий объем спотового рынка в марте достиг 11,2 млн фунтов закиси-окиси, в апреле он вырос до 24,8 млн фунтов. В мае количество сделок снизилось до нормального уровня в 5,1 млн фунтов закиси-окиси, а в июне снова выросло до 8 млн фунтов. Совокупные объемы спотового рынка приблизились к 40 млн фунтов закиси-окиси во II квартале, что является рекордным уровнем, сообщает фонд.

"Продолжающееся сокращение предложения в сочетании с дополнительным влиянием сокращения производства, связанного с COVID, привело к росту цены урана на 30% в течение года до настоящего времени. Дисбаланс между спросом и предложением соответствует нашим инвестиционным тезисам, мы по-прежнему видим больше риска для предложения, чем для спроса", - говорит CEO Yellow Cake Андре Либенберг, которого цитирует пресс-служба, отмечая, что фонд по-прежнему, позитивно оценивает долгосрочный прогноз цен на уран.





Просмотров: 509
Другие новости