Компании

все компании

Крюковский вагоностроительный завод произвел 20 пассажирских вагонов для "Укрзализныця"

28 липня 2020 року, 18:53
Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Полтавская обл.) уже произвел 20 из 90 пассажирских вагонов для АО "Укрзализныця" (УЗ), которые, по просьбе президента Владимира Зеленского, согласился закупить министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Из 90 вагонов 20 уже произведены. За 18 из них с сегодняшнего дня уже проходит оплата – они отгружены. Еще два уже также готовы – есть договоренность с "Укрзализныцей", будут проведены соответствующие совещания и найден путь, как выйти из ситуации относительно качества этих вагонов и оплаты за них", - сказал он в ходе пресс-брифинга во время рабочей поездки на КВСЗ.

Относительно закупок для УЗ дизель-поездов премьер-министр отметил, что "Укрзализныця" будет покупать такие поезда, но график закупки будет решаться на совместных совещаниях с Министерством инфраструктуры.

"Укрзализныця" их покупать будет, у нее есть потребность в таких поездах. На базе Министерства инфраструктуры будем вести разговор, в какой последовательности и по какому графику "Укрзализныця" совместно с КВСЗ сможет купить эти дизель-поезда", – добавил он.

Как рассказал министр инфраструктуры на своей странице в Facebook, за первые 18 вагонов "Укрзализныця" уже перечислила заводу 59 млн грн.

"Скоро эти вагоны будут курсировать на направлениях: Киев-Лисичанск (4), Мариуполь – Киев (4), Киев-Черновцы (4), Днепр – Трускавец (4), Киев – Херсон (2)", - отметил он.

По словам Криклия, также с руководством предприятия уже обсужден дозаказ и авансирование еще 70 вагонов в текущем году.

Как сообщалось, Криклий в марте 2020 года согласился с предложением президента Зеленского закупить у КВСЗ три дизель-поезда и 90 пассажирских вагонов.





Просмотров: 861
Другие новости