Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР повышаются на фоне роста цен на золото

28 липня 2020 року, 10:26
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно повышаются в ходе торгов во вторник на фоне возобновившегося подъема рынка акций США и роста цен на золото.

В центре внимания рынков - стартующее во вторник двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС), по итогам которого, как ожидается, американский центробанк подтвердит приверженность сохранению близких к нулю процентных ставок в течение длительного времени.

Кроме того, инвесторы возлагают надежды на принятие новых стимулирующих мер в США в связи с пандемией коронавируса.

"Ввиду отсутствия свежих катализаторов для рынка инвесторы, по-видимому, вновь обратились к безопасным технологическим акциям, которые, как считается, лучше противостоят пандемии COVID-19", - отмечает рыночный аналитик IG в Сингапуре Цзиньи Пан.

Американские фондовые индексы выросли на 0,4-1,7% по итогам торгов в понедельник при поддержке акций компаний технологического сектора, включая Apple Inc. (SPB: AAPL) и Amazon.com Inc. (SPB: AMZN).

Более трети компаний, входящих в состав индекса S&P 500, должны опубликовать финансовую отчетность на этой неделе. Пока прибыль компаний превосходит ожидания аналитиков Уолл-стрит, хотя показатели и слабее, чем годом ранее, из-за экономического спада, пишет MarketWatch.

Цены на золото подскочили на 2% во вторник, до $1969,80 за унцию, достигнув очередного рекордного максимума.

Росту спроса на золото в том числе способствуют тревоги инвесторов по поводу последствий обострения противоречий между США и Китаем. МИД КНР в понедельник сообщил, что генеральное консульство США в административном центре китайской провинции Сычуань - городе Чэнду официально прекратило работу. О его закрытии было объявлено в пятницу.

Ранее на прошлой неделе американские власти распорядились закрыть консульство Китая в Хьюстоне (штат Техас).

Китайский индекс Shanghai Composite поднимается на 0,4%, примерно столько же прибавляет гонконгский Hang Seng.

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings подорожали в ходе торгов в Гонконге на 3,9%, оказавшись в числе лидеров роста. Цена бумаг биржевого оператора Hong Kong Exchanges & Clearing повысилась на 2,4%, Sunny Optical Technology Group - на 2%, AAC Technologies Holdings Inc. - на 1,4%.

В то же время бумаги банка HSBC Holdings PLC подешевели на 3,1%, став лидерами падения. Акции нефтяной компании PetroChina Co. (SPB: PTR) теряют в цене 2,2%.

Японский индекс Nikkei 225 опускается на 0,2%.

В лидерах падения оказались акции Mitsubishi Motors Corp.., которые рухнули на 13%. Японская автомобилестроительная компания Mitsubishi Motors Corp. прогнозирует, что ее чистый убыток по итогам 2020 финансового года, завершающегося в марте 2021 года, составит 360 млрд иен ($3,4 млрд). Если прогноз оправдается, убыток станет для компании максимальным с 2004 финансового года.

Котировки бумаг крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. снижаются на 0,6%. Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. дорожают на 2,1%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,7%.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 1,4%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. подскочила на 4,5%. Акции производителя потребительской электроники LG Electronics подешевели на 1,9%, автопроизводителя Kia Motors Corp. - на 0,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снижается на 0,2%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto увеличилась на 1,8% и 1,4% соответственно. Подешевели бумаги нефтепроизводителей, включая Santos (-1,7%), Oil Search (-1,6%), Beach Energy (-0,3%) и Woodside Petroleum (-1,2%).


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 518
Другие новости