Компании

все компании

Евро торгуется во вторник к доллару

28 липня 2020 року, 18:40
Евро торгуется во вторник вблизи двухлетнего максимума к доллару на фоне признаков того, что распространение коронавируса в Европе в основном замедляется и страны принимают меры для поддержки ослабевших экономик.

Курс единой европейской валюты снизился до $1,1732 по сравнению с $1,1752 на закрытие предыдущих торгов, но остается вблизи уровня, который последний раз наблюдался в сентябре 2018 года.

Таким образом, евро прибавил 4,3% с начала июля и может показать лучшую месячную динамику за последние четыре года, отмечает Dow Jones.

По данным издания, подъем евро отчасти отражает переменные успехи США в борьбе с распространением COVID-19 и последствия для экономического роста, которые оказали давление на доллар в этом месяце.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,07%.

В понедельник его значение снизилось на 0,8%, до минимума с июня 2018 года, свидетельствуют данные FactSet.

С начала июля долларовый индекс потерял 3,8% и может показать наихудшую с апреля 2011 года динамику в этом месяце, пишет Dow Jones.

Спрос на американскую валюту резко увеличился в марте этого года, когда глобальная экономика столкнулась с кризисом в результате локдаунов, введенных по всему миру с целью сдерживания пандемии коронавируса. Меры, предпринятые правительствами государств, а также центробанками для поддержки экономики, поддержали фондовые рынки и способствовали ослаблению доллара.

В последние недели тенденция к ослаблению доллара усилилась на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в США при сигналах восстановления экономической активности в других регионах мира.

Курс американской валюты относительно иены снизился до 105,17 иены со 105,38 иены накануне. Евро торгуется около 123,32 иены по сравнению со 123,84 иены на закрытие торгов в понедельник.

Доллар теряет 0,1% в паре с фунтом стерлингов и практически не меняется в паре с австралийским долларом.

В центре внимания трейдеров - стартующее во вторник двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Американский центробанк, как ожидается, подтвердит приверженность сохранению близких к нулю процентных ставок в течение длительного времени, что продолжит оказывать давление на доллар.


По материалам: Dow Jones





Просмотров: 334
Другие новости