Компании

все компании

Аграрии ожидают увеличения квот на импорт украинской продукции в ЕС

28 липня 2020 року, 23:52
Аграрии ожидают увеличения квот на импорт украинской продукции в ЕС в рамках обновления Соглашения об ассоциации с ЕС, в частности, производители томатов ожидают повышения квот на импорт томатов с 10 тыс. тонн в год до 30 тыс. тонн минимум.

"Мы очень надеемся, что правительству и Тарасу Качке удастся эту квоту поднять хотя бы до 30 тыс. тонн", - сказал финансовый директор компании Agrofusion (ТМ "Инагро") Иван Сакаль во вторник в ходе встречи бизнеса с вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной.

Он подчеркнул, что в томатной индустрии самая высокая налоговая нагрузка на гектар.

"Если обычно 1 га в сельском хозяйстве генерирует 2,5-4 тыс. грн налогов, то в томатной индустрии - 10 тыс. грн налогов. Поэтому государство здесь заинтересовано", - отметил Сакаль.

Об ожиданиях повышения квот сообщили и представители нескольких ассоциаций.

"Аграрии, как никогда, заинтересованы, чтобы при пересмотре Соглашения об ассоциации их интересы тоже учитывались... Нас очень интересует такой вопрос, как квоты, в том числе на зерновые, животноводческую продукцию, томатную пасту", - сказал президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) и генеральный директор агрохолдинга ИМК Алекс Лисситса в ходе встречи во вторник.

Квоты на импорт зерна достаточно низкие, подчеркнул также и.о. исполнительного директора Украинской зерновой ассоциации Сергей Иващенко.

"Другой момент - выбросы парниковых газов. С 2021 года ЕС перестанет принимать украинское зерно без национального отчета по выбросам парниковых газов. Этот вопрос уже лет пять стоит в порядке дня и никак не сдвинется с мертвой точки", - добавил Иващенко.

В свою очередь агрохолдинг МХП выражает поддержку инициативе вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции о проведении ряда консультаций с бизнесом в рамках обновления Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщила пресс-секретарь МХП Ирина Ванникова.

"МХП отмечает, что поддержка украинских производителей на внешних рынках является залогом устойчивого развития не только аграрного сектора Украины, но и национальной экономики в целом. Мы убеждены, что украинский бизнес имеет все предпосылки для качественного и масштабного представления на внешних рынках, в частности, на европейском. Мы приветствуем инициативы правительства и подчеркиваем, что сила - в единстве и командной игре. Надеемся на конструктивное взаимодействие органов государственной власти и бизнеса для развития и успеха Украины", - подчеркнула Ванникова.





Просмотров: 386
Другие новости