Компании

все компании

В США продолжается волна банкротств среди ритейлеров

27 липня 2020 року, 19:34
Американские ритейлеры оказались в более затруднительном финансовом положении, чем ожидали топ-менеджеры и аналитики в начале пандемии коронавируса, пишет The Wall Street Journal.

Сектор столкнулся с ростом числа банкротств: количество ритейлеров, запросивших защиту в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротствах США, на текущий момент превышает показатель за весь прошлый год. Согласно данным BankruptcyData.com, с начала года заявления о банкротстве подали 24 публичных и крупных частных ритейлера в США, тогда как в 2019 году о банкротстве объявили 20 ритейлеров.

"В целом, количество объявивших о банкротстве ритейлеров в 2020 году, вероятно, превысит прогнозы, сделанные на ранних этапах пандемии", — цитирует The Wall Street Journal партнера компании BDO USA LLP Дэвид Берлинер.

Банкротства связаны с ограничениями, введенными властями США в марте, в результате чего большинству ритейлеров пришлось приостановить свою работу. В их числе владелец сети универмагов J.C. Penney, люксовый ритейлер Neiman Marcus и ритейлер одежды J.Crew. Все три компании подали заявления о банкротстве в мае.

"Большинство компаний, подавших заявления о банкротстве, не относились к ритейлерам, продающим товары не первой необходимости, поэтому их работа была приостановлена", — сказал управляющий партнер компании SSA & Co. Мэттью Катц.

Некоторые ритейлеры, объявившие о банкротстве в текущем году, будут продолжать вести бизнес в нормальном режиме. Neiman Marcus, Penney и J.Crew планируют выйти из банкротства с открытием большего числа магазинов. Другие, в том числе, материнская компания сети женской одежды New York & Co., закрывают все свои магазины насовсем.

Некоторые ритейлеры переходят на торговлю в формате онлайн, в том числе за счет продажи своего бизнеса электронной коммерции, как Pier 1 Imports.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 1873
Другие новости