Компании

все компании

САП совместно с НАБУ предотвратили растрату имущества на 52 млн грн

27 липня 2020 року, 22:56
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) совместно с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) в сотрудничестве с новым руководством ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), предотвратили растрату имущества государственного общества на 52 млн грн.

"Установлено, что 1,845 тыс. тонн рутилового концентрата (титаносодержаще сырье – ИФ), который сейчас находится в Одесском морском торговом порту, по решению предыдущего руководства государственного общества должны были быть безвозмездно переданы иностранной компании-посреднице (Австрия). Однако выяснилось, что иностранная компания имеет около 600 млн грн долгов перед "ОГХК" и передача сырья может нанести ОГХК миллионные убытки", - сообщает пресс-служба САП в понедельник.

С целью недопущения загрузки и передачи сырья новое руководство компании обратилось к САП и НАБУ, которые, в свою очередь, инициировали наложение ареста на вышеуказанную сырье в пределах досудебного расследования фактов возможных злоупотреблений в компании.

Ходатайство прокуроров и детективов о запрете отчуждения рутилового концетрата в пользу соответствующей компании-нерезидента удовлетворено 15 июля в полном объеме и на сегодня обеспечено его исполнение.

САП напоминает, что в мае 2020 года САП и НАБУ предотвратили отчуждение ильменитовой руды ориентировочной стоимостью 80 млн грн в пользу этой же компании-нерезидента.

Ранее НАБУ сообщало, что в конце мая предотвратило нанесение ОГХК убытков на 80 млн грн посредством вывоза иностранной компанией-посредником около 20 тыс. тонн титанового сырья без оплаты. Указанное сырье на основании заключенных предыдущим менеджментом компании контрактов передали малоизвестной компании-посреднику с оффшорным статусом, непогашенная дебиторская задолженность которой перед ОГХК составляла примерно 400 млн грн. На это сырье был наложен арест.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начала фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО "ОГХК", 26 декабря 2018 года - из ПАО в ЧАО.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, в последний раз – до лета в связи с коронакризисом и карантином. Готовит ОГХК к приватизации "BDO корпоративные финансы" в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.





Просмотров: 378
Другие новости