Компании

все компании

Число сделок с элитным жильем в Лондоне упало в два раза

27 липня 2020 року, 17:06

Число сделок с элитной жилой недвижимостью в Лондоне сократилось на 50% за год по итогам мая, сообщает компания Knight Frank.

"Зафиксировано сокращение числа сделок в мае 2020 года на 50% по сравнению с уровнем мая 2019 года", — рассказали в компании.

Там напомнили, что количество сделок на территории Лондона достигло минимального значения в апреле на фоне сложной эпидемиологической ситуации. Рынок постепенно оживает — число сделок в мае было на 50% ниже, чем в мае 2019 года, но при этом на 16% больше, чем в апреле 2020 года.

Эксперты также отметили, что по итогам июня 2020 года цены на жилую недвижимость премиум-класса в центре Лондона снизились на 3,6% в квартальном исчислении. Снижение было менее значительным, чем в мае – тогда этот показатель составлял ‑4,4%. Ежемесячное падение достигло 0,2%.

"Показатель объема продаж достиг минимального уровня, и, похоже, то же самое происходит с ценами. Темпы восстановления станут более очевидными по мере того, как экономические последствия пандемии материализуются, но рынку недвижимости удалось преодолеть первоначальный эффект, вызванный карантином", — заверил директор департамента исследований лондонского рынка жилья Knight Frank Том Билл.

Как добавила директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева, российские покупатели также не потеряли интереса к лондонской недвижимости. Однако на фоне пандемии сделки заключались только с теми, кто имел возможность посмотреть объект.

"В связи с тем, что речь идет преимущественно о высокобюджетных покупках (от 1 млн фунтов стерлингов), решения онлайн не принимались. Сейчас мы наблюдаем небывалое количество запросов от потенциальных покупателей, ожидающих вылета", — рассказала эксперт.

Она пояснила, что состоятельных россиян интересуют либо квартиры для жизни, либо приобретение недвижимости в инвестиционных целях. Сейчас лондонские девелоперы предлагают очень привлекательные условия по рассрочкам, в банках можно получить выгодное кредитование – до 2%. За объекты нового девелопмента первый взнос составляет 10%. Также было анонсировано, что в течение года будет увеличен налог на приобретение элитной недвижимости от 2 млн фунтов.





Просмотров: 506
Другие новости