Компании

все компании

Спасатели с искусственным интеллектом появятся на пляжах Израиля

26 липня 2020 року, 17:52
Искусственный интеллект придет на помощь спасателям на пляжах Израиля, сообщает в понедельник министерство туризма страны. 

«В Израиле эксперты разработали систему с искусственным интеллектом, которая призвана следить за ситуацией на пляжах по всему побережью и оповещать спасателей об угрозах для людей», - говорится в сообщении министерства. 

Видеокамеры системы способны снимать все происходящее на пляже и передавать данные на компьютер, затем искусственный интеллект анализирует изображение в реальном времени и выявляет потенциальные угрозы. «Особо актуально программное обеспечение в высокий сезон, когда пляжи страны становятся многолюдными и выявить тонущего человека становится сложнее: вопреки представлениям, утопающий, как правило, не кричит и не размахивает руками, так как не может этого делать.

Все его силы направлены на попытки удержаться на поверхности воды и получить необходимый глоток воздуха», - отмечается в сообщении. 

Примечательно, что программа может отследить не только тонущих людей, но и обнаруживает детей, которые остались в море без присмотра родителей, и даже способна заблаговременно предупреждать о надвигающейся большой волне. 

Также система умеет подавать сигналы тревоги в случае, если к плавающим в воде людям приближается средство водного транспорта. В настоящее время эту технологию тестируют на километровом пляже национального парка Израиля Пальмахим. Испытания запланированы и в других странах.




Просмотров: 640
Другие новости