Компании

все компании

PetroChina и Sinopec продадут активы на $55 млрд

25 липня 2020 року, 16:16
Китайские нефтегазовые компании PetroChina Co. и China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) договорились о продаже ряда своих активов на общую сумму около $55 млрд государственной компании China Oil & Gas Pipeline Network Corp, основанной в конце прошлого года.

PetroChina, согласно условиям сделки, продаст несколько крупных нефте- и газопроводов, ряд терминалов и хранилищ примерно за $38,36 млрд. Sinopec продаст трубопроводные активы стоимостью $17,05 млрд.

После завершения сделки PetroChina получит 30%-ю долю в Pipeline Network. Доля Sinopec и ее дочерних компаний в акционерном капитале Pipeline Network составит $9,99 млрд. Ожидается, что его общий объем после реализации сделок и других запланированных инвестиций составит около $71 млрд.

В сообщениях PetroChina и Sinopec говорится, что продажа активов позволит им сократить задолженность, снизить капитальные затраты, связанные с обслуживанием и расширением трубопроводов, и сосредоточиться на ключевых бизнесах.

На этой неделе подразделение Sinopec, Sinopec Kantons Holdings Ltd., акции которого торгуются на Гонконгской бирже, также заключило сделку с Pipeline Network о продаже газопровода за $460 млн.

Акции Sinopec и PetroChina подешевели на 0,7% и 0,9% соответственно на торгах в Шанхае в пятницу. Бумаги Sinopec в Гонконге снизились на 1,2%, а Petrochina - выросли на 1,4%.





Просмотров: 476
Другие новости