Компании

все компании

Власти Узбекистана упростили импорт лекарств из‑за коронавируса

24 липня 2020 року, 07:52

Правительство Узбекистана приняло решение об упрощении импорта и вывод на рынок ряда лекарств и некоторых видов медицинского оборудования из‑за пандемии коронавируса, сообщили в четверг "Интерфаксу" в правительственной пресс-службе.

"Документ направлен на предотвращение нехватки лекарств, предметов медицинского назна­чения и оборудования в стране, а также защиту жизни и здоровья граждан и обеспечение своевременной медицинской помощи пациентам с коронавирусом", - сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы, принятым постановлением утвержден список лекарств, которые разрешено импортировать и производить без госрегистрации, с получением сертификата по итогам упрощенного химического анализа. Список состоит из 46 пунктов. В нем присутствуют такие препараты, как фавипиравир, анаферон, парацетамол, цинк, магний, аскорбиновая кислота, азитромицин, гепарин и другие.

В соответствии с принятым документом, до 1 октября текущего года от таможенных сборов освобождены импортируемые концентраторы кислорода, пульсоксиметры и биологически активные добавки, содержащие цинк, магний, селен или витамин D.

Аналогичная льгота предусмотрена для импортеров медицинских изделий и медоборудования, включенного в список из 84 пунктов. Среди них - небулайзеры, биобоксы, бактерицидные лампы, оксигенераторы, тесты ПЦР, дефибрилляторы и другие.

В тоже время до 1 октября приостановлен вывоз медицинских препаратов и оборудования с территории Узбекистана (за исключением реэкспортного таможенного режима).

Исключение может составлять продукция, разрешение на вывоз которой дала Республиканская специальная комиссия по борьбе с распространением коронавируса, добавили в пресс-службе.

По последним данным, число заражений COVID‑19 в Узбекистане достигло 18 тыс. 531, выздоровели после коронавируса 9 тыс. 872 человека, скончались 99 человек. Первый случай заражения коронавирусом в Узбекистане был выявлен 15 марта.

 





Просмотров: 277
Другие новости