Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся негативной динамикой цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС просели на 1-1,4%

24 липня 2020 року, 11:25
Рынок акций РФ открылся в пятницу негативной динамикой цен blue chips на фоне ухудшения внешней конъюнктуры из-за эскалации напряженности между США и Китаем; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 1-1,4%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2824,58 пункта (-1%), индекс РТС - 1244,48 пункта (-1,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,3%.

Доллар вырос до 71,53 рубля (+0,06 рубля).

Подешевели рублевые акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-2,3%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-2,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1%).

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что утром в пятницу очевидна коррекция вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами - готовность инвесторов к принятию риска вновь сократилась, во многом из-за напряженности в отношениях США и КНР. На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация доллара вблизи отметки 71,5 руб./$1.

В течение дня на ход торгов может повлиять решение ЦБ РФ по ключевой процентной ставке и сопутствующий комментарий. Большинство участников рынка, по опросу Bloomberg, ожидает снижения ключевой ставки ЦБ на 0,5 п.п., но многие ожидают снижения лишь на 0,25 п.п. Решение по ставке будет объявлено в 13:30 МСК.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Романа Антонова, настроения на мировых фондовых рынках к концу недели ухудшились из-за усиления напряженности в отношениях между США и Китаем после закрытия китайского генконсульства в Хьюстоне и обвинений граждан КНР в шпионаже и краже технологических разработок, в том числе по вакцине от COVID-19. Китайские власти в свою очередь ответили зеркальными действиями в отношении американского консульства в Чэнду - центре провинции Сычуань. Геополитическая напряженность сейчас выступает фактором, который оказывает выраженное негативное влияние на динамику рисковых активов.

Причиной беспокойства участников рынков становятся опасения ухудшения экономических условий и замедление темпов восстановления американской экономики. Увеличение числа зараженных в США и приостановка возобновления работы бизнеса создает условия для довольно медленного восстановления рынка труда и деловой активности. В тоже время факторами поддержки выступают монетарные и фискальные стимулы, поэтому для инвесторов будет важна риторика ФРС после заседания по ставке на следующей неделе, а также продвижение в Конгрессе планов по пакету стимулов для населения в $1 трлн.

Индекс МосБиржи накануне обновил максимум с февраля за счет роста акций золотодобывающих компаний. В пятницу, учитывая негативные настроения на мировых рынках, индекс МосБиржи способен показать умеренное снижение, но удержится в диапазоне 2800-2850 пунктов, который остается актуальным. В фокусе заседание Банка России по ключевой ставке, считает Антонов.

В США в четверг индексы снизились на 1,2-2,3%, индекс S&P 500 (-1,2%) прервал четырехдневную череду повышений на фоне падения акций таких технологических гигантов, как Apple и Microsoft, и разочаровывающих данных с рынка труда.

Число новых заявок на пособие по безработице на прошлой неделе составило 1,416 млн при прогнозах на уровне 1,3 млн. Показатель вырос впервые с недели, завершившейся 28 марта, когда были зафиксированы рекордные 6,867 млн обращений. Число новых заявок неделей ранее было пересмотрено до 1,307 млн с 1,3 млн.

Еженедельный отчет о числе новых заявок на пособие по безработице в США стал одним из ключевых показателей ситуации с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, пишет MarketWatch. Рост числа заражений заставил многие американские штаты вновь вводить ограничительные меры для сдерживания распространения заболевания.

Республиканцы в Сенате США готовы представить свое предложение, касающееся пятого пакета мер финансовой помощи в связи с пандемией коронавируса, уладив разногласия с Белым домом, сообщает WSJ.

Группа высокопоставленных сенаторов-республиканцев в среду провела встречу с министром финансов США Стивеном Мнучином и главой аппарата Белого дома Марком Медоузом, при этом участники встречи говорят, что стороны урегулировали неразрешенные вопросы.

Это создает почву для переговоров с демократами по поводу предлагаемого пакета мер объемом $1 трлн, отмечает издание. Законодатели стремятся достичь соглашения до истечения срока выплаты надбавок к пособиям по безработице в конце июля.

В пятницу снижается фондовая Азия (Япония не работает в связи с празднованием Дня спорта, китайский Shanghai Composite потерял 3,7%, гонконгский Hang Seng снижается на 2,3%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,6%) на фоне эскалации напряженности в отношениях между США и Китаем.

МИД КНР объявил в пятницу о закрытии генерального консульства США в Чэнду - административном центре провинции Сычуань - в ответ на требование американской стороны закрыть генеральное консульство Китая в Хьюстоне (штат Техас). Госсекретарь США Майк Помпео в ходе выступления в четверг заявил, что китайский народ и "свободные нации мира" должны объединиться, чтобы противостоять политике Коммунистической партии Китая (КПК), которая угрожает мировым свободам. При этом он отметил, что хотя Пекин не выполняет взятые на себя обязательства, Вашингтон будет продолжать переговоры с ним, однако положит в основу "принципы недоверия и проверок".

Для Европы позитивом в пятницу стали статданные из Великобритании, где розничные продажи в июне выросли на 13,9% при прогнозах роста на 8%.

Нефть в пятницу также сползает вниз; цена Brent находится на $1,1 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $43,18 за баррель (-0,3% и -2,2% в четверг), сентябрьская цена WTI - $40,89 за баррель (-0,4% и -2% накануне).

Нефть дешевела два дня подряд после повышения во вторник до максимальной отметки с марта. Давление на нефтяные цены оказали данные министерства энергетики США о росте запасов нефти в стране почти на 4,9 млн баррелей.

В среду Pfizer сообщила, что власти США приобрели за $1,95 млрд 100 млн доз будущей вакцины от коронавирусной инфекции, которую американская фармацевтическая компания разрабатывает совместно с германской BioNTech.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 340
Другие новости