Компании

все компании

Министерство энергетики Азербайджана прогнозирует добычу газа на уровне более 25 млрд куб. м

24 липня 2020 року, 21:30
Министерство энергетики Азербайджана прогнозирует добычу газа с месторождения Шах-Дениз в 2024 году на уровне более 25 млрд куб. м, сообщил глава ведомства Пярвиз Шахбазов, выступая в пятницу на открытии 14-й Бакинской Летней энергетической школы в Университете АДА на тему "Энергетическая политика Азербайджана и растущая роль возобновляемых источников энергии".

"С учетом ежегодного роста ожидается, что в 2024 году добыча газа на месторождении Шах-Дениз превысит 25 млрд кубометров. Это даст возможность после полного запуска Южного газового коридора (ЮГК) обеспечить покупателей газа с этого месторождения 16 млрд кубометров в год", - сказал Шахбазов.

"Последний сегмент проекта ЮГК находится на стадии завершения. Таким образом, впервые каспийский газ будет доставлен в Европу именно по инициативе Азербайджана в рамках проекта по диверсификации источника и маршрута поставок - т.е. Южного газового коридора", - подчеркнул он.

Шахбазов также сообщил, что в целом с месторождения Шах-Дениз с начала разработки в декабре 2006 года добыто 127 млрд кубометров газа и около 29 млн тонн конденсата.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор, 28,8%), Petronas (15,5%), ГНКАР (16,7%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), TPAO (19%)

Основными компонентами проекта ЮГК являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку - Грузия - граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.

Общая стоимость проекта ЮГК составляет $38 млрд.

Начало поставок азербайджанского газа в Европу ожидается в IV квартале 2020 года в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров в год азербайджанского газа предназначено для поставок в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.





Просмотров: 667
Другие новости