Компании

все компании

Goldman Sachs Group Inc. договорился с властями Малайзии об урегулировании претензий на сумму $3,9 млрд

24 липня 2020 року, 19:12
Американский банк Goldman Sachs Group Inc. договорился с властями Малайзии об урегулировании претензий на сумму $3,9 млрд, связанных с его ролью в скандале вокруг малазийского государственного инвестфонда 1Malaysia Development Bhd. (1MDB), сообщили стороны в пятницу.

В рамках соглашения об урегулирования Goldman выплатит $2,5 млрд денежными средствами, а также гарантирует возврат активов фонда на сумму не менее $1,4 млрд, следует из заявления министерства финансов Малайзии.

"Мы рады, что достигли соглашения с правительством Малайзии для урегулирования всех обвинений и претензий", - говорится в сообщении Goldman. При этом банк ожидает "существенного увеличения" резервов под судебные и регулятивные разбирательства, учитывая продолжающиеся расследования со стороны правительств и регуляторов других стран по делу 1MDB.

Власти Малайзии в прошлом году возбудили уголовное дело в отношении 17 бывших и нынешних директоров Goldman в связи с расследованием хищений из 1MDB. Все эти люди работали или продолжают работать директорами трех подразделений банка, которые Малайзия обвинила во введении инвесторов в заблуждение из-за того, что они организовали продажу облигаций на сумму $6,5 млрд для 1MDB, предположительно зная о том, что деньгами будут распоряжаться ненадлежащим образом.

Фонд 1MDB оказался в центре скандала после того, как из него были выведены несколько миллиардов долларов в период с 2009 по 2014 год. Скандал привел к началу многочисленных правительственных расследований и отставке премьер-министра Малайзии Наджиба Разака.

Согласно подсчетам Минюста США, в общей сложности из фонда было украдено как минимум $4,5 млрд, которые использовались для дачи взяток правительственным чиновникам, пополнения созданного для этого фонда, который контролировал бывший премьер-министр, и покупки украшений, предметов искусства и недвижимости.

Акции Goldman Sachs прибавляют около 0,1% на торгах в четверг.





Просмотров: 705
Другие новости